Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Все, что нам нужно знать об антеролистезе, симптомы, лечение, профилактика

billionphotos-1623668.jpgАнтеролистез - это неправильное выравнивание костей в позвоночнике, которое обычно поражает нижнюю часть спины.
Это происходит, когда верхний позвонок скользит перед нижним. Боль часто является первым симптомом антеролистеза.
Смещенные позвонки могут защемить нервы, и это может иметь болезненные и изнурительные последствия. Другие части тела, такие как руки или ноги, также могут быть затронуты антеролистезом.
Количество проскальзывания оценивается по шкале от легкой до тяжелой. Лечение может варьироваться от постельного режима до операции. Антеролистез часто называют спондилолистезом.
Возможные причины: гиревой спорт
Антеролистез может быть вызван внезапной тупой силой или может быть вызван напряженными физическими упражнениями в течение долгого времени.
Антеролистез часто происходит из-за внезапной тупой силы или переломов . Это может быть результатом травмы, которая обычно происходит при автомобильной аварии или падении. Антеролистез может также развиться в течение долгого времени благодаря интенсивным физическим упражнениям, таким как бодибилдинг.
Старение является еще одной распространенной причиной антеролистеза. Это происходит естественным образом, так как хрящ между позвонками ослабевает и истончается.
Антеролистез также может быть связан с основными состояниями, такими как слабость костей, артрит или опухоли. Опухоль может заставить позвонок , чтобы перейти от его естественного положения.
Иногда антеролистез связан с генетическим дефектом роста позвоночника у детей.
симптомы
Симптомы антеролистеза будут зависеть от степени проскальзывания и той части позвоночника, где произошло проскальзывание.
Антеролистез может вызывать постоянную и сильную локализованную боль или со временем развиваться и ухудшаться. Боль может быть постоянной и часто затрагивает нижнюю часть спины или ноги.
Проблемы с подвижностью из-за боли могут привести к бездеятельности и увеличению веса. Это также может привести к потере плотности костей и мышечной силы. Гибкость в других областях тела также может быть затронута.
Другие симптомы антеролистеза включают в себя:

  • мышечные спазмы
  • пульсирующие или покалывания
  • неспособность чувствовать горячие или холодные ощущения
  • боль и плохая осанка
  • слабость

В тяжелых случаях могут возникнуть следующие симптомы:

  • трудности при ходьбе и ограниченные движения тела
  • потеря функции мочевого пузыря или кишечника
  • диагностика
  • спондилолистез

Подозреваемый антеролистез может быть диагностирован с помощью рентгенографии, компьютерной томографии или МРТ.
Врач будет диагностировать антеролистез, используя физическое обследование и оценку симптомов человека. Тест обычно включает проверку рефлекса.
Рентген, КТ и МРТ могут быть использованы для подтверждения диагноза предполагаемого антеролистеза. Эти методы визуализации используются для изучения дефектов костей, а также для оценки травм и повреждений нервов.
профилирование
Следующим шагом после диагностики является установление степени повреждения. Следующая шкала оценок используется для определения серьезности состояния и того, какое лечение требуется.
1 степень : проскальзывание менее 25 процентов
2 степень : от 26 до 50 процентов проскальзывания
3 степень : от 51 до 75 процентов проскальзывания
4 степень : 76% или больше проскальзывания
Есть редкие случаи 100-процентного проскальзывания, когда верхний позвонок полностью соскальзывает с нижнего.
лечение
Врачи основывают план лечения на степени проскальзывания. Люди с проскальзыванием 1 и 2 степени обычно имеют легкие симптомы, и лечение направлено на облегчение боли и дискомфорта. Проскальзывания 3 и 4 классов считаются тяжелыми и в конечном итоге могут потребовать хирургического вмешательства.
Варианты лечения легкого проскальзывания могут включать короткий курс постельного режима, легкие физические упражнения и обезболивающие препараты. В тяжелых случаях может потребоваться хиропрактика и хирургическое вмешательство. Хирургия считается последним средством.
Остальное
Постельный режим может помочь преодолеть легкие случаи антеролистеза. Участие в спортивных и напряженных ежедневных действиях должно быть полностью прекращено, пока боль не утихнет.
Отдых также может помочь предотвратить дальнейшее соскальзывание или повреждение позвонков.
медикаментозное лечение
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть использованы для лечения боли и воспаления, вызванного антеролистезом.
Для более острой боли могут потребоваться стероиды и опиоиды. Эпидуральные стероиды, введенные непосредственно в спину, могут уменьшить воспаление и облегчить боль.
терапия
Осложненные симптомы можно лечить с помощью физической терапии , часто наряду с программой упражнений.
Поддержка спины могут использоваться, чтобы помочь стабилизировать поясницу и уменьшить боль. Лечение хиропрактики может даже помочь вернуть позвонок в исходное положение.
Упражнения
Упражнения обычно проводятся в сочетании с физической терапией. Упражнения могут увеличить безболезненное движение, улучшить гибкость и укрепить мышцы спины.
Упражнения на стабилизацию могут поддерживать подвижность позвоночника, укреплять мышцы живота и спины и минимизировать болезненные движения костей в пораженном позвоночнике.
Хирургия
Хирургия является последним средством в лечении антеролистеза. Это может быть необходимо, если позвонок продолжает скользить или если боль сохраняется, несмотря на другие виды лечения.
Операция может включать регулировку позвонков с помощью пластин, проводов, стержней или винтов.
Обычно для лечения антеролистеза используется одна из следующих хирургических процедур.
Декомпрессия , при которой кость или другие ткани удаляются, чтобы снять давление на позвонки и связанные с ними нервы.
Спондилодез , когда кусок кости пересаживается в заднюю часть позвоночника. Кость заживает и сливается с позвоночником. Это создает прочную костную массу, которая помогает стабилизировать позвоночник.
Также может быть рассмотрена комбинация декомпрессии и сращения позвоночника.

Факторы риска
Слабые виды спорта, такие как плавание и езда на велосипеде, могут снизить риск развития антеролистеза.
Пожилые люди чаще страдают от антеролистеза. Обычно это происходит у людей старше 50 лет , причем женщины отмечают более высокие темпы развития.
Естественный процесс старения приводит к тому, что кости ослабевают и становятся более восприимчивыми к повреждениям, включая антеролистез.
Люди, которые занимаются регулярной напряженной деятельностью, увеличивают риск приобретения антеролистеза. Это, в частности, спортсмены и штангисты.
Риск антеролистеза может быть уменьшен путем:

  • укрепление мышц спины и живота
  • участие в занятиях спортом, которые сводят к минимуму риск травм поясницы, таких как плавание и езда на велосипеде
  • поддержание здорового веса для снижения стресса в нижней части спины
  • придерживайтесь сбалансированной диеты, чтобы поддерживать прочность костей

 
прогноз
Согласно некоторым источникам, безоперационное лечение легких случаев антеролистеза является успешным примерно в 80 процентах случаев. Если кости не сжимают нервы, после лечения никогда не может быть рецидива боли в спине .
В тех случаях, когда нервы защемляются после соскальзывания кости, существует риск необратимого повреждения нерва. Это может вызвать постоянную или рецидивирующую боль в спине даже после лечения.
Некоторые исследователи утверждают, что хирургическое вмешательство позволяет облегчить симптомы от 85 до 90 процентов тяжелых случаев антеролистеза.