Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Правильное питание при остеохондрозе

Человек с остеохондрозом просто обязан задуматься о ведении активного здорового образа жизни и о правильном питании, если хочет улучшить свое состояние (или хотя бы не ухудшить его еще сильнее). Многие врачи рекомендуют придерживаться определенной диеты, имея заболевания опорно-двигательного аппарата. И хотя на первый взгляд, спина и желудок не связаны друг с другом, пословица, гласящая «мы то, что мы едим» совсем недалека от истины.

Соблюдение некоторых правил в принятии пищи способно значительно уменьшить скорость протекания дегенеративных процессов, наполнить тело жизненной энергией, а мысли – позитивом и верой в будущее. Естественно, не стоит уповать только на диету, помочь в купировании болевого синдрома и расслаблении зажатых спазмом мышц может аппарат нового поколения KINETRAC KNX-7000, специально разработанный для оптимального растяжения позвоночника собственным весом пациента (это общепризнанная наиболее безопасная методика).

Остеохондроз и диета: зачем это нужно?

Диета при остеохондрозе призвана решить ряд задач, с которыми иначе организм не может справиться. В первую очередь, это:

- нормализация обмена веществ в клетках;

- постепенная регенерация хрящей и тканей;

- укрепление и тренировка связок в межпозвонковых дисках;

- предупреждение нежелательного отложения солей в позвоночном столбе (особенно критично для шейного остеохондроза);

- профилактика ожирения и целенаправленное устранение избыточного веса.

Последний пункт, касающийся веса человека с диагнозом остеохондроз, особенно важен, ведь дополнительные килограммы не только усложняют работу всех внутренних органов, включая сердце и легкие, но также увеличивают нагрузку, которую ежедневно испытывает позвоночник. В результате дегенеративные процессы начинают протекать в убыстренном темпе, что ведет к осложнениям болезни.

Главные особенности диеты

Соблюдать предписанное врачом питание при остеохондрозе не очень сложно, не требуется идти на глобальные жертвы и отказывать себе в любимых блюдах. Но важно соблюдать дробный режим питания, под которым подразумевают относительно частое (5-6 раз в день) потребление пищи небольшими порциями. Это дает возможность ЖКТ усваивать все поступающие минералы и витамины, не перегружаясь при этом.

Температура еды должна быть средней. Имеется в виду, что не рекомендуется кушать чересчур горячие или слишком холодные блюда, ведь это наносит определенный стресс организму и ухудшает усвоение важных нутриентов.

Полностью отказаться следует только от алкоголя и курения, а вот любимым тортиком изредка побаловать себя позволяется, главное – знать меру. Ну и нельзя забывать о регулярной зарядке, курсе процедур на Кинетраке, расслабляющих массажах и достаточном количестве сна. Бороться с остеохондрозом можно и нужно (и для этого вовсе не обязательно иметь огромную сумму денег на лечение), поэтому никогда не опускайте руки, какова бы ни была ваша ситуация!