Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Как метеозависимость влияет на больных остеохондрозом

Все в природе неразрывно связано друг с другом, и как волки воют на полную луну, так и люди способны ощущать изменения в окружающей среде. Недавно голландские ученые определили, что некоторые люди совершенно точно чувствительны к изменениям в погоде. Особенно это касается людей с определенными заболеваниями, обычно с проблемами в опорно-двигательном аппарате и сердечно-сосудистой системе.

Очень многие пациенты во всех уголках земного шара обращаются к своим лечащим врачам с жалобами, что определенные погодные условия ухудшают их самочувствие и усугубляют болезненные симптомы. По последним данным, около 35 процентов жителей России ощущают изменение погоды на собственном организме!

Наиболее частыми проблемами метеочувствительные люди называют:

- усиливающиеся головные боли;

- ломоту в теле;

- общее подавленное состояние;

- бессонницу и слабость;

- боли в суставах и спине;

- учащенное биение сердце;

- заметное понижение концентрации внимания и др.

Эксперты полагают, что большая нагрузка при смене погоды ложится на нервную систему, а также на головной мозг человека. При резкой смене давления окружающей среды (что случается как при похолодании, так и при потеплении), происходит сбой в системе кровообращения, из-за чего человек чувствует слабость.

Восстановить силы и улучшить настроение поможет налаженный режим дня. Во время смены погоды также лучше позволять себе больше отдыхать, высыпаться, регулярно и сытно питаться. В то же время, очень важно не забывать о минимальной физической нагрузке. Идеальным вариантом станет ежедневная зарядка, она облегчит протекание остеохондроза и окажет общеукрепляющее действие. В качестве альтернативы можно хотя бы 1-2 раза в неделю посещать спортзал для продуктивных тренировок.

Наполнить тело энергией может помочь контрастный душ или же ванна с маслами цитрусов. Многим помогает пребывание на свежем воздухе и обилие света. Если на улице нет активного солнца, на помощь придут лампы дневного света в домашних условиях.

Магнитные бури, дожди, полнолуние, сильный ветер, низкая и высокая влажность… Все эти причуды природы гораздо сильней ощущают жители больших городов, чем обитатели деревень. Это связано с тем, что в городах с их обилием бетона, асфальта и машин, в воздухе содержится много тяжелых ионов, но мало ультрафиолета. Так что, если есть возможность, для улучшения самочувствия можно выехать в сельскую местность к бабушке и другим родственикам.

Если вы чувствуете, что тянущая боль от остеохондроза усиливается, возможно, не стоит списывать все на плохую погоду. Гораздо эффективней будет попросить своего врача, подходит ли вам курс процедур на роботизированном комплексе Kinetrac-KNX7000 для сухого скелетного вытяжения. Всего несколько дней – и вы снова сможете почувствовать радость жизни, легкость движений и расслабленность в спине. А, как известно, здоровые и хорошо себя чувствующие люди не обращают никакого внимания, дождь за окном или яркое солнышко.