Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

О причинах остеохондроза

Остеохондроз, по мнению многих врачей, по праву может считаться настоящим бичом современности. Встречается эта болезнь не менее, чем у половины населения планеты. Оно касается лиц самых разных возрастов,  от подросткового до старческого. Вот почему каждого человеку так важно знать, какие же именно меры можно принять, чтобы предотвратить развитие этого, хоть и не смертельного, но очень ухудшающего качество жизни заболевания.

Возникает данная патология в силу ряда причин:
- наследственность;
- травмы;
- врожденные аномалии;
- гиподинамия;
- чрезмерная нагрузка;
- неправильное питание;
- возрастные изменения.

Соответственно, те из этих факторов, на которые можно воздействовать, нужно учитывать в своей жизни и изменять в лучшую сторону. В целом, все сводится к диете со сбалансированным содержанием необходимых веществ, предотвращению травм и регулярной дозированной физической нагрузке.

Для тех же, кто уже страдает остеохондрозом, не лишним будет знать возможные причины обострений заболевания:
- воздействие внешних физических факторов – перемена атмосферного давления, переохлаждение, избыточная инсоляция;
- нагрузка на позвоночник – подъем тяжестей, особенно с согнутой спиной, повороты корпуса и наклоны, прыжки и пр.;
- стрессовые ситуации – нервное перенапряжение, ссоры, конфликты, да и просто недостаточный сон способны вывести нервную систему из состояния равновесия, в результате чего начнется очередной приступ болей в спине;
- употребление алкоголя;
- острые заболевания или обострения других хронических болезней;
- посещение сауны или бани;
- сезонные обострения (весна и осень).

Таким образом, факторы, провоцирующие возникновение симптомов остеохондроза, достаточно многообразны. Конечно, сложно проконтролировать каждый свой шаг и исключить все возможные нежелательные воздействия. Ведь подчас прострел может произойти в, казалось бы, безобидной ситуации – например, неудачный наклон для надевания носков.

Однако, если хорошо знать свой организм, и те причины, которые ухудшают состояние здоровья для конкретного человека, то удастся избежать немалой доли неблагоприятных ситуаций, а это уже победа. Со временем все правила безопасного поведения в голове у больного разложатся по полочкам, и он станет соблюдать их не задумываясь.

Если же, несмотря на все старания, в том числе и регулярную дозированную физическую нагрузку, обострения по прежнему беспокоят пациента очень часто, то следует обратиться к специалисту. Врач сможет назначить полное обследование, а также назначить необходимое лечение.

Основой лечения следует считать физиотерапию, а именно – вытяжение позвоночника. Метод обеспечивает не только растягивание хрящей, но и устранение мышечного спазма. Самое же главное то, что постепенно уменьшается размер грыжи. При повторении процедур и курсов лечения эффект закрепляется, позволяя добиться не только стойкой ремиссии, но и определенного восстановления поврежденных межпозвонковых дисков.