Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Вытяжение позвоночника – основа лечения остохондроза

Тракция спины и шеи – важный метод физиотерапии при многих заболеваниях позвоночника. Он представляет собой процесс вытяжения тела пациента под воздействием силы тяжести, с использованием дополнительных грузов или без. И хотя, как и многие другие методы, детензор-терапия вызывает немало споров, сотни тысяч людей уже испробовали ее на себе и отметили высокую эффективность такого воздействия.

Особенности процедуры
Существует немало вариантов видов вытяжения, однако суть методики остается одна: происходит растягивание мышц и суставов позвоночника больного с целью устранить патологический спазм и вернуть нормальную высоту межпозвоночным дискам, а позвонкам – нормальное анатомическое положение при наличии смещения.
После процедуры рекомендуется сохранять лежачее положение в течение определенного времени, иначе позвонки вновь смещаются на прежнее место. Кроме того, некоторые врачи рекомендуют носить корсет в период курса лечения, а также в течение некоторого времени после его окончания. Это позволит закрепить достигнутый в процессе терапии результат. Само собой, категорически запрещаются любые нагрузки на позвоночник на длительный срок.
Существуют также особые варианты вытяжения, предполагающие дополнительные воздействия:
- вибрация;
- вытяжение по дополнительным осям;
- прогревание;
- роликовый массаж и др.
Подобные особенности позволяют добиться лучшего эффекта от процедур. Также вытяжение делят на подводное и сухое, вертикальное или горизонтальное.

Вытяжение на Кинетраке
Одним из видов медицинского оборудования для аппаратного вытяжения позвоночника является Kinetrac-KNX7000. Это устройство имеет ряд особенностей, выделяющих его среди других подобных аппаратов.
Так, например, Кинетрак позволяет растягивать не только грудной и пояснично-крестцовый, но и шейный отдел. Для подобного воздействия одним аппаратам нужно дополнительное навесное оборудование, а у некоторых такая функция и вовсе отсутствует. Вместе с тем, остеохондроз шейного отдела – чрезвычайно распространенное заболевание, а потому очень многим больным может понадобиться помощь такого характера.
Применение особой методики вытяжения спины в Кинетраке позволяет добиться не равномерного воздействия, а более локального, направленного в зону наибольшего поражения. Это делает процедуру в разы эффективнее по сравнению со стандартным подходом.

Тракции по трем осям обеспечивает вправление смещенных позвонков, устранение подвывихов и спондилолистезов, которые имеются у многих пациентов с остеохондрозом. Процесс вытяжения происходит под собственным весом человека на специальном столе, угол наклона которого определяется исходя из анатомических особенностей конкретного пациента и стадии его заболевания.
Благодаря использованию детензор-терапии при остеохондрозе улучшается подвижность позвоночника, устраняются боли, нормализуется состояние межпозвонковых дисков. Процесс развития болезни удается замедлить, а нередко и повернуть его вспять.