Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Успех медицины в лечении заболеваний спины

billionphotos-3512560.jpgМедицинская наука за многие столетия своего существования шагнула далеко вперед. Строгий средневековый запрет на полостные операции давно уже забыт. Сегодня успешно и, можно сказать, рутинно выполняются операции на любых органах грудной и брюшной полости, на мелких нервах, даже спинном и головном мозге. Уже давно не является фантастикой пересадка органов.

Немалые изменения произошли и в терапевтической практике. Так, во всем цивилизованном мире отходит на второй план рутинное использование внутривенных и внутримышечных инъекций, инфузий. На первое место теперь вышли схемы поддерживающей терапии, которые позволяют улучшить качество жизни пациента, вернуть ему нормальную работоспособность. Подобные методы разработаны для стенокардии, гипертонической болезни, сахарного диабета, бронхиальной астмы, аутоиммунных заболеваний и многих других.
Одним из редких исключений являются остеоартроз и остеохондроз. До сих пор не существует эффективных препаратов, принимая которые больной мог бы избавиться от симптомов этой болезни, или хотя бы существенно замедлить ее прогрессирование. С другой стороны, есть немало иных подходов, которые дают возможность улучшить состояние больного. В частности, разработаны многочисленные виды операций, которые имеют высокий профиль безопасности, и вместе с тем высокой эффективности.
Однако, прежде чем отправлять пациента «под нож», у врачей есть еще немало методов, чтобы побороться за здоровье его позвоночника. Один из них, и, возможно, самый главный – это вытяжение позвоночника, или детензор-терапия. Суть ее заключается в том, что с помощью специальных устройств производится тракция спины пациента. При этом растягиваются, прежде всего, межпозвоночные диски и мышцы корпуса.

Это крайне эффективный механизм, имеющий патогенетическую направленность. Ведь при данном заболевании межпозвонковые диски сжаты, их вертикальный размер снижен, а поперечный – увеличен. Попросту говоря, диски расплющиваются под действием нагрузки. Благодаря же тракциям можно добиться восстановления нормальных размеров хряща, а значит, уменьшить или полностью устранить его неблагоприятное воздействие на нервные структуры.
Что же касается растягивания мышц, то и этот компонент процедуры имеет огромное значение. В ответ на боль организм человека всегда реагирует спазмом мышц, что вызывает, с одной стороны, дополнительное сдавление и выпячивание дисков, а с другой – накопление молочной кислоты и других продуктов обмена, которые нарушают местный кровоток, приводят к ацидозу, что также увеличивает, в конечном счете, боль. Принудительное растягивание устраняет спазм.
Для выполнения детензор-терапии используются различные устройства, среди которых одно из ведущих мест занимает Kinetrac-KNX7000. Он проводит тракции безболезненно, эффективно и дозированно. С его помощью можно успешно бороться с остеохондрозом шеи, груди и поясницы, устраняя текущие симптомы, предотвращая прогрессирование, и в ряде случаев улучшая состояние позвоночника.