Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Проблемы с позвоночником, или стоит ли опускать руки

billionphotos-3512521.jpgБоль в спине – это проблема, беспокоящая миллионы людей. Каждый относится к этой неприятности по-своему. Одни считают это нормой, поэтому не ищут лечение, другие – мирятся с болезнью, и также не идут к врачу. Есть и немало людей, которые желают прекратить ненужные мучения. При этом некоторые из них согласны на временное избавление от симптомов, а иные прилагают все усилия для борьбы и полного излечения.
Наверное, не стоит пытаться выбрать какой-то единственно правильный вариант действий – каждому человеку стоит искать свой выход из ситуации. Тем не менее, прежде чем принимать решение о том, стоит ли вообще начинать лечение, нужно узнать о том, что же именно может предложить медицина в конкретной ситуации, и на какой результат можно рассчитывать.
Для того чтобы ответить на эти вопросы, нужно для начала определиться с диагнозом. Ведь без правильного диагноза адекватного лечения подобрать не удастся. Определить причину симптомов сможет определить только врач, специалист в данной области.
Для этого нужно провести тщательный осмотр, провести определенные функциональные пробы. Также используются дополнительные методы обследования – лабораторные (общий анализ крови и мочи, ревматологические пробы и пр.) и инструментальные (рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, артроскопия и пр.).
Самой распространенной причиной болей в поясничной, шейной и грудной частях позвоночника является остеохондроз. Суть этой патологии заключается в постепенной и неуклонно прогрессирующей дегенерации межпозвонковых дисков, которые при этом выпячиваются, образуя протрузии и грыжи.
Выпячивание постоянно раздражает нервный корешок, который находится поблизости. Естественно, травматизация оголенного нерва вызывает сильную боль, а также приводит к его повреждению. В результате к болезненности присоединяются различные парестезии (онемение, покалывание и пр.), нарушения чувствительности и даже параличи. Кроме того, в ответ на боль обязательно спазмируются мышцы, что дополнительно усиливает боль.
При лечении следует стараться достичь трех главных целей:
- устранение боли;
- ликвидация спазма и нормализация функции мышц;
- восстановление поврежденных хрящей и нервов.
Все это можно сделать всего с помощью одного метода – вытяжение позвоночника. Он позволяет снять симптомы, а также нормализовать высоту диска, уменьшив при этом его пролабирование за анатомические границы. Одним из наиболее эффективных видов таких процедур является аппаратное вытяжение, особенно на устройстве Кинетрак.
Такой метод дает возможность строго дозировать усилие, с которым проводится тракция, учитывая при этом особенности человека (рост, вес, возраст), а также его заболевания.
Дополнительно не помешает использовать и лекарственные препараты (противовоспалительные, миорелаксанты, витамины), а также массаж и прочие физиопроцедуры. Комплексный подход позволит добиться лучшего результата и стойкой ремиссии.