Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Факторы риска развития остеохондроза

billionphotos-2402719.jpgМногие люди страдают болями в спине, однако далеко не каждый из них отдает себе отчет в том, что именно привело к возникновению этой проблемы. Существует немало заболеваний, которые способны вызывать боли в пояснице, груди или шее, но самое известное из них ввиду своей распространенности – это остеохондроз.
Существует множество факторов риска развития данного заболевания. Если говорить обобщенно, то остеохондроз – это расплата человечества за способность ходить на двух конечностях. Поэтому смело можно сказать, что ежедневное длительное нахождение в вертикальном положении – это первая причина возникновения данной болезни. Вот почему люди, профессиональная деятельность которых связана с продолжительным вертикальным положением, имеют повышенный риск развития протрузий и грыж межпозвоночных дисков.
Вторая важная причина развития остеохондроза – это поднятие тяжестей. Мало того, если делать это в неправильной позе, согнув спину, то риск увеличивается в разы.
Ведь поднятие каких-либо тяжелых предметов вызывает некоторое сдавление межпозвоночных дисков – они ведь и предназначены для того, чтобы принимать на себя осевую нагрузку на позвоночник.
В согнутом положении тела диски также сжимаются, причем неравномерно, поэтому подъем предметов в таком положении обеспечивает двойную нагрузку на позвоночник. Не все могут сменить профессию, по различным причинам, поэтому нужно знать важное правило: подъем предметов с пола должен осуществляться исключительно с ровной, расположенной вертикально, спиной из положения на корточках, и желательно двумя руками.
Однако не следует думать, что полный отказ от физической нагрузки обеспечит защиту от остеохондроза. Наоборот, гиподинамия – это фактор развития данного заболевания. Мало того, если человек будет вести сидячий образ жизни столь же вреден, сколько и стоячее положение. Поэтому в группе риска находятся и те люди, которые работают в офисах, банках, больницах и других учреждениях, где нужно целый день сидеть.
Конечно же, нельзя забывать и о врожденных факторах. Если ближайшие родственники (родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, дяди и тети) страдают остеохондрозом, то, скорее всего, имеется наследственная предрасположенность к данному заболеванию.


Врожденные аномалии, такие как люмбализация, сакрализация, незаращение дуг позвонков, – все это также значительно повышает риск развития межпозвоночных грыж. Кроме того, любые травмы позвоночника также могут спровоцировать в будущем протрузии и грыжи.
Что касается лечения остеохондроза, то оно включает в себя достаточно много различных методов и средств. Здесь и медикаментозная терапия, и физиопроцедуры, и массаж. Обязательной также является ЛФК. Но самое главное – это проводить курсы вытяжения, например на аппарате Кинетрак.
Этот метод обеспечивает развитие длительной ремиссии, восстанавливает межпозвоночные диски. В результате устраняется боль, скованность в спине и прочие симптомы заболевания. Повторные курсы детензор-терапии позволяют закрепить достигнутый результат.