Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Восстановительный период в тренировочном процессе

billionphotos-1876831.jpgТренировочный график профессиональных спортсменов достаточно сложен. Он представляет собой череду последовательных циклов, которые сменяют друг друга, прерываясь в запланированное время соревнованиями. Однако даже самые выдающиеся спортсмены не способны быть все время на пике своей формы, поэтому в определенное время обязательно включаются в цикл восстановительные периоды.
Сегодня наиболее распространенным является метод блоковой периодизации. Он заключается в том, что в каждый отдельный период цикла тренируется определенное качество человека, например, скорость, силовая выносливость, ловкость и т.д. По завершению такого цикла обычно планируются соревнования, которые представляют собой короткий период максимальной нагрузки, ведь спортсмен должен показать наилучшие возможные результаты. Естественно, выложившись «на полную», человек попросту устает, и его показатели падают. Именно для этого и используются периоды активного и пассивного восстановления.
Активное восстановление включает в себя определенный набор упражнений. Особенность их заключается в невысокой интенсивности и мощности. Какие-либо отягощения при этом обычно не используются, а нагрузка должна быть преимущественно аэробной. Такие упражнения стимулируют обменные процессы, способствуют выведения молочной кислоты и прочих вредных метаболитов, а также позволяют при этом поддерживать показатели спортсмена в межсезонье, не позволяя им существенно снижаться.
Пассивное же восстановление не предполагает какой-либо нагрузки. Он предполагает обычный пассивный отдых, здоровый и достаточный по продолжительности сон, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе. Кроме этого используются и различные оздоровительные процедуры. Важное место среди них занимает массаж, который имеет сразу несколько видов воздействия:
- расслабление мышц;
- улучшение обмена веществ;
- ускорение заживления травм.
Помимо этого, с успехом применяют и физиопроцедуры. Среди них электрофорез, фонофорез, диадинамические токи, лазеротерапия, электросон, магнитотерапия и пр. Особое значение эти методы имеют для восстановления после травм, которые неизбежны во время тренировочного и соревновательного процесса. Возможно серьезных повреждений человек и не получил, но микроразрывы мышц и связок есть у каждого спортсмена.
Особое место занимает вытяжение позвоночника, которое незаменимо для профилактики остеохондроза. Детензор-терапия снимает избыточное напряжение со связок и хрящей позвоночника, которое во многом и определяет развитие остеохондроза. Вытяжение на аппарате Кинетрак позволяет за довольно короткий период добиться хороших результатов – уходит боль, мышцы спины получают долгожданное расслабление, человек получает возможность легко и свободно двигаться, без обычной скованности. Уникальная технология, применяемая в Кинетраке, уже заслужила похвалы и опытных врачей, и проверивший действие аппарата на себе пациентов.