Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Физкультура и вытяжение позвоночника – путь к здоровому позвоночнику

billionphotos-1622670.jpgБоль в спине – это бич всего цивилизованного мира. Самой распространенной ее причиной является остеохондроз позвоночника, и диагноз обычно звучит как вертеброгенная торакалгия, цервикалгия или люмбалгия – в зависимости от локализации болевого синдрома. Если боль иррадиирует по ходу нерва, то считается, что имеется его ишемия. В этом случае, например, при боли в пояснице, будет уже люмбоишиалгия.
До сих пор точно не известно, почему же возникает остеохондроз позвоночника. Выделяются определенные факторы риска развития этого заболевания, однако все они, как правило, не являются первичными, ведь при наличии одних и тех же факторов у одних заболевание возникает, а у других – нет. К причинам, провоцирующим остеохондроз, относят:
- врожденные аномалии, люмбализация грудных позвонков, сакрализация поясничных позвонков, незаращение дуг позвонков и т.п.;
- остеопороз;
- отягощенная наследственность – наличие данной патологии у ближайших родственников;
- чрезмерные физические нагрузки;
- заболевания эндокринных желез, особенно паращитовидных;
- малоактивный образ жизни;
- работа с длительным нахождением в статической позе;
- избыточный вес и ожирение;
- неправильное питание и т.д.


Таким образом, причины возникновения остеохондроза весьма многообразны. Конечно, на врожденные причины повлиять невозможно, однако модифицируемые факторы должны быть максимально изменены в свою пользу.
Чуть ли не единственным способом профилактики остеохондроза является дозированная физическая нагрузка, причем она показана и тогда, когда заболевание уже дало о себе знать. Существует множество различных методик и комплексов упражнений, которые направлены на укрепление мышц, поддерживающих позвоночник.
Неплохим примером такой лечебной физкультуры являются упражнения на доске Евминова и аналогичных устройствах. Идея состоит в том, чтобы тренировать мышцы спины и пресса с одновременным вытяжением спины. Для сравнения, если выполнять упражнения на лежа, сидя или стоя, то мышцы, сокращаясь, сжимают и без того сдавленные межпозвоночные диски. На наклонной же доске подобный эффект несколько снижается, и упражнения становятся более безопасными.
Тем не менее, подобный подход совершенно не заменяет вытяжения спины на специализированных устройствах. При этом растягивание позвоночника совершенно необходимо при остеохондрозе. Именно эта процедура позволяет воздействовать сразу на несколько основных звеньев патогенеза развития данной патологии:
- снятия патологического спазма мышц за счет их растяжения;
- восстановление нормального размера межпозвоночных дисков;
- повышение эластичности тканей с улучшением подвижности суставов позвоночника;
- уменьшение патологического воздействия выпячивания диска на нервные структуры, благодаря чему уменьшается боль.
Одним из наилучших на сегодняшний день аппаратов для вытяжения можно смело назвать Kinetrac-KNX7000. Он не только эффективен, но и безопасен, поэтому может использоваться практически всеми пациентами.