Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Профилактика заболеваний у спортсменов

billionphotos-1656263.jpgЗаболевания для любого спортсмена – это вещь недопустимая. Ведь любой незапланированный перерыв в тренировках, тем более длительный, - это не просто прекращение роста результатов, это огромный шаг назад. И после таких «выходных» обязательно нужен период восстановления, чтобы выйти на тот же уровень показателей, который был до болезни.
Конечно, самой частой причиной перерывов в тренировочном режиме являются острые респираторные вирусные инфекции. Ведь никто не станет заниматься с повышенной температурой, кашлем или болью в горле, да и тренер этого не позволит. Ведь от подобных тренировок будет больше вреда, чем пользы.

Безусловно, спортсмены сравнительно мало болеют, ведь физические упражнения укрепляют не только мышцы, но и иммунную систему. Но ведь острые вирусные и бактериальные инфекции – это не единственная опасность, которая грозит спортсмену.
Не менее редкой проблемой являются травмы. Именно из-за них спортсмены надолго выпадают из графика тренировок, теряют полученные результаты. После травмы восстановление происходит гораздо дольше, и вернуться к прежним достижениям гораздо сложнее.
Вот почему нужно проводить профилактику травм. Во-первых, не следует пытаться выполнить слишком сложные упражнения, пока не освоены более простые. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, чтобы подготовить тело к будущим тренировкам. Тогда риск травмы снижается значительно.

Получение травм спины может провоцировать и хронические заболевания, такие как остеохондроз. Эта проблема также имеет большое распространение, но и с ней можно весьма успешно бороться.
Помимо профилактики травм необходимо также предпринимать меры и по предотвращению развития межпозвоночных грыж. Для этого нужно избегать перетренированности, и, опять-таки, не повышать резко нагрузку. Последнее особенно касается силовых видов спорта, которые связаны с поднятием тяжестей, а также тех, которые сопровождаются выполнением технически сложных упражнений.

Очень важно обеспечивать спортсмену полноценное восстановление после нагрузок. Для этого должен быть достаточно длинный период времени между тренировками, достаточный сон, полноценное питание.
Нельзя забывать и о других методах восстановления. К ним относится массаж и физиопроцедуры. Особенно важно значение имеет вытяжение позвоночника. Оно дает возможность вернуть нормальную высоту дисков, которая уменьшается после нагрузок.
Кроме того, растяжение позвоночника позволяет снять напряжение мышц спины, которое неизменно сопутствует болям при остеохондрозе. Детензор-терапия является важной составляющей сохранения межпозвоночных дисков в нормальном функциональном состоянии.
Аппарат Кинетрак уже давно зарекомендовал себя как эффективное устройство для профилактики и лечения остеохондроза. Он дает возможность выполнять вытяжение безопасно и максимально эффективно, прилагая максимум усилий именно к проблемной зоне спины или шеи пациента.