Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Альтернативная медицина в лечении болей в спине и остеохондрозов

billionphotos-2659778.jpgСуществует немало методов и школ альтернативной медицины. Подавляющее их большинство не имеет под собой достаточной доказательной базы, поэтому официальной медициной считается малоэффективными. Тем не менее, популярность их не ослабевает в силу многих причин:
- меньшая стоимость;
- отсутствие необходимости регулярного приема препаратов – достаточно одного или курса сеансов у какого-нибудь экстрасенса для снятия порчи;
- вера в опасность лекарств – «садят» печень, желудок и почки;
- неверие в эффективность официальной медицины.
Тем не менее, приверженность пациентов ко всякого рода шарлатанам очень часто приводит к развитию осложнений и даже гибели людей. Естественно, есть примеры, когда «целитель» действительно «вылечил» пациента. Однако подобные случаи можно скорее списать на то, что организм сам справился с достаточно несерьезной болезнью, независимо от какого-либо вмешательства.
Лечение же серьезных патологий, доверенное шарлатанам, обычно приводит к ухудшению состояния человека, порой до такой степени, что официальная медицина также становится бессильна. Поэтому не следует терять времени, и использовать только лишь проверенные методы, не доверяя свое здоровье сомнительным «специалистам».

Так, например, существует так называемая остеопатия – альтернативное медицинское учение, которое основано на том, что болезни вызываются нарушением структурно-анатомических отношений между органами. Эта система полностью отрицает применение лекарств и других признанных методов в пользу восстановления нормальных ритмов дыхания и пульсации ликвора, а также некоторых других подходов.
Не существует на сегодняшний день ни одного исследования, которое бы подтвердило бы эффективность подобной методики. Поэтому не следует терять время на остеопатию, теряя драгоценное время и допуская ухудшение состояния здоровья.

Например, если своевременно не лечить остеохондроз и грыжу межпозвоночного диска, это может привести к осложнениям различного рода. Среди них не только такие симптомы, как боль в спине и ухудшение подвижности позвоночника, но и чувствительные нарушения, парезы и параличи, и даже импотенция и бесплодие.
Вот почему нужно применять эффективные методы лечения, и делать это как можно раньше, уже с появлением первых симптомов. Основой его должна стать лечебная физкультура, которая позволит укрепить мышцы спины и пресса, улучшить подвижность в спине и частично восстановить хрящи.
На втором месте стоит вытяжение позвоночника аппаратом Кинетрак. Оно вернет нормальную высоту дискам, уменьшит боль и улучшит подвижность. Также расслабятся мышцы, которые были спазмированны из-за боли, что дополнительно улучшит состояние больного.
Помимо вытяжения можно использовать и другие физиопроцедуры – элетрофорез, ультразвук, диадинамические токи, бальнеотерапию и пр. И, конечно, не лишними будут хондропротекторы, НПВП и глюкокортикоиды, а также витаминно-минеральные комплексы.