Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Причины остеохондроза, симптомы и лечение

billionphotos-1622727.jpgПроблема боли в спине захлестнула весь цивилизованный мир. Основной причиной этого считается гиподинамия, которая особенно касается офисных работников, проводящих значительную часть дня за рабочим столом. Причем, как правило, сидячий образ жизни продолжается и после работы, когда человек приходит домой и усаживается перед телевизором, компьютером или планшетом.
Еще одной проблемой, которая усугубляет проблемы с позвоночником и крупными суставами, особенно коленными и тазобедренными, является ожирение. Его также провоцирует малоактивный образ жизни, который нередко усугубляется еще и чрезмерным употреблением пищи, а иногда и пива. Все вместе это приводит к постепенному и неуклонному повышению веса человека, а значит, увеличению нагрузки на позвоночник.

Стоит отметить, что указанные проблемы усугубляют друг друга и в обратном порядке. То есть, чем больше боли в спине и суставах, тем меньше человек хочет делать какие-то упражнения и в целом проявлять физическую активность. Мало того, ожирение способно вызывать и серьезные эндокринные нарушения, прежде всего, сахарный диабет, который способен усугублять любое имеющееся у человека заболевание.
Таким образом, указанные две причины – избыточный вес и гиподинамия – вызывают развитие дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночных дисках, а именно – остеохондроза. Это заболевание проявляется, прежде всего, болью в спине или шее с возможной иррадиацией, локализация которых зависит от области поражения.

Так, например, если имеется грыжа в нижней части шеи, то боль может быть не только в этой зоне, но и в верхних конечностях вплоть до пальцев рук. Таким образом, межпозвоночная грыжа может симулировать всевозможные другие заболевания, в том числе и внутренних органов.

Еще одним проявлением остеохондрозом является ограничение подвижности. Этот симптом возникает из-за нескольких причин, среди которых есть немедленные реакции организма и отсроченные. К первым можно отнести мышечный спазм, возникающий в ответ на боль. Мышцы иногда при пальпации имеют даже каменистую плотность, настолько сильно они напряжены. Естественно, нагнуться в полном объеме в такой ситуации человек не может.
Отсроченной реакцией является разрастание остеофитов. Организм стремится максимально фиксировать тот отдел, движения в котором вызывают боль. Иногда движения ограничиваются вплоть до анкилоза. Кроме того, из-за снижения эластичности межпозвоночных дисков максимально возможный объем движений дополнительно уменьшается.
Устранить эти симптомы поможет такая процедура, как вытяжение позвоночника. Она не только увеличивает высоту межпозвоночных дисков, но и уменьшает степень их пролапса, а значит, и давление на нервные стволы. Также детензор-терапия снимает мышечный спазм.
Наша компания предлагает один из лучших аппаратов для вытяжения спины – Кинетрак. Он обеспечивает дозированное, направленное на пораженную область растяжение. Кроме того, мы занимаемся и ремонтом разнообразного медицинского оборудования.