Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Бесплодие при остеохондрозе поясничного отдела

billionphotos-1851060.jpgПроблема бесплодия захлестнула весь цивилизованный мир. Тысячи семейных пар, которые мечтают завести ребенка, не способны этого сделать. Важной причиной этого, помимо психических расстройств, могут стать самые разные, и иногда кажущиеся неопасными заболевания. Среди них недостаточное количество активных сперматозоидов в порции спермы, иммунологическая несовместимость мужчины и женщины, со стороны женщин – аменорея, нарушение созревания фолликулов, поликистоз яичников, воспалительные (в том числе хронические) заболевания женских половых органов, возможные эндокринные нарушения.

Однако также есть и еще одна важная причина, которая часто может приводить к бесплодию, но которая зачастую упускается из виду не только больных, но и врачей. Имя этой причине – остеохондроз. Эта актуальная патология обусловлена образом жизни современного человека, что выражается дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках, а это может приводить к уменьшению их высоты, высыханию, снижению эластичности, но самое главное – выпячиванию диска в сам позвоночный канал.

В результате этого происходит постепенное сдавление или раздражение (возможно с болями) нервных корешков. Если патология локализуется в поясничных а также и крестцовых сегментах самого спинного мозга, то это ведет к нарушению иннервации тазовых органов. Из-за этого функционирование этих органов ухудшается. Поэтому больные с выраженным поясничным остеохондрозом могут иметь проблемы с мочеиспусканием, дефекацией, а именно недержание мочи и кала.
И, конечно, может также изменяться работа половых органов. Так, у мужчин могут быть проблемы с наступлением эякуляции, или наоборот, ее преждевременное возникновение, а также отсутствие эрекции. При поражении нервов, которые иннервируют гонады, может нарушаться образование, правильное функционирование и созревание сперматозоидов.

У женщин возможно возникновение проблем с созреванием и нормальным функционированием фолликулов и яйцеклеток, а также нарушение менструального цикла. И, конечно, расстройство иннервации неизбежно приводит к ухудшению кровообращения в тазовых органах. Таким образом, вариантов развития осложнений остеохондрозаи сопутствующих болезней, приводящих, в конечном счете, к бесплодию, достаточно много.
Вот почему семейные пары, по воле судьбы страдающие бесплодием, должны проходить максимально тщательно обследование, и лечащий врач обязан прорабатывать все варианты патологий, которые могли привести к невозможности зачатия. Для этого в высшей степени необходимо привлекать к диагностике всех необходимых специалистов других специальностей, а также использовать дополнительные методы обследования.

Если все-таки выяснится, что бесплодия вызвано грыжей дисков особенно в поясничном отделе позвоночника, что возможно назначать комплексное лечение, направленное на восстановление и половых органов, и улучшение состояния позвоночника.
Основой лечения остеохондроза должна стать физиотерапия. Она также может и включать в себя различные процедуры, но наиболее эффективной из них обычно становится вытяжение спины. Детензор-терапия на тракционном приборе kinetrac knx-7000 может также в том числе и восстановить нормальную высоту дисков, уменьшить размер грыжи, а значит и ее патологическое воздействие.
Приобрести медицинское оборудование для вытяжения можно в нашей компании. Мы предлагаем аппарат Кинетрак, способный на высшем уровне провести детензор-терапии.