Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Импотенция как симптом поясничного остеохондроза

billionphotos-2669530.jpgВсе мы с малых лет привыкли к тому, что пожилые люди страдают от боли  спине. Мало того, даже после сорока лет очень многие имеют такие проблемы. Именно из-за такой широкой распространенности подобное положение вещей воспринимается как норма. Однако не следует так относиться к этому, ведь любые болезненные ощущения требуют определения причины возникновения и лечения.

 

Но не стоит думать, что остеохондроз – это исключительно боль и мышечный спазм. При прогрессировании заболевания могут развиваться и другие симптомы, среди которых первым появляется нарушение чувствительности. Начинается оно с чувства покалывания в конечностях, ощущения холода или онемения, а затем развивается собственно ухудшение вплоть до полного исчезновения тактильной, температурной и болевой чувствительности.

Гораздо большие проблемы развиваются тогда, когда возникают двигательные расстройства. Первыми симптомами являются слабость в верхних и, чаще, нижних конечностях. Человек начинает замечать, что уже не может выполнить ту работу, которую мог раньше, больной рукой или ногой, обращает на себя внимание повышенная утомляемость. Крайней степенью двигательных нарушений являются параличи, когда пациент совершенно не способен совершить какое-либо действие пораженным органом.


Но есть еще одно проявление двигательных нарушений – это нейрогенная импотенция. Почему-то считается, что в какой-то момент вполне нормальным становится нарушение эрекции. По мнению некоторых специалистов эрекция должна сохраняться в любом возрасте, поэтому не следует все списывать именно на этот фактор. Если возникает подобная проблема, то нужно искать причину и устранять ее.


Импотенция может быть следствием остеохондроза и грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника. В этом случае нарушается иннервация кавернозных тел полового члена, из-за чего работа мышц таза, отвечающих за эрекцию, становится невозможной. Ведь для того, чтобы половой член увеличился в размерах, должен быть пережат определенный сосуд специальной мышцей, а при ее парезе или параличе она не способна выполнить свою функцию.
Кроме того, к неврогенным причинам примешивается еще и психологический фактор. Ведь, если мужчина регулярно испытывает трудности с эрекцией, он начинает каждый раз волноваться по этому поводу, и ситуация еще сильнее усугубляется. Некоторым представителям сильного пола достаточно всего одного эпизода неудачи в постели, чтобы у них развилась психогенная импотенция.


Чтобы помочь своему пациенту, врач должен вовремя диагностировать источник проблемы. Если это действительно остеохондроз, то нужно проводить целый комплекс лечебных процедур, среди которых должно быть и вытяжение. Проводить его желательно на аппарате Кинетрак, который на порядок лучше аналогичных устройств для вытяжения спины. При наличии синдрома эректильной дисфункции не лишними будут и занятия с психологом, особенно для мужчин репродуктивного возраста.