Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Комфорт в спине в любых условиях

Современные научные и технические достижения позволили нашей цивилизации шагнуть далеко вперед, и качество жизни людей значительно повысилось в сравнении с прошлыми веками. Но за все надо платить, и ведущая к появлению ряда заболеваний в позвоночнике гиподинамия (недостаточное количество движений) стала настоящим проклятием 21 века. К счастью, для предотвращения болевого синдрома и его облегчения на сегодняшний момент разработано множество «помощников», которыми можно пользоваться и на работе, и дома.

Матрас и подушка на страже здоровья спины
Полноценный, здоровый сон в удобной позе – не только залог замечательного настроения утром, это также великолепный отдых для уставшей спины. Вот только спать следует на ровной кровати, а еще огромное значение имеет качественный матрас. Он должен быть упругим и удобным, человек не должен «проваливаться» в кровать, ведь тогда во время длительного пребывания в неподвижной и неправильной позе во время сна позвоночник терпит нагрузку, а не расслабляется.
Выбор матраса – очень важный момент, если на кровати будут спать два человека, они оба должны участвовать в покупке, чтобы испробовать понравившуюся модель на практичность. Врачи рекомендуют выбирать твердые матрасы, а не варианты на пружинной основе.
Многие заблуждаются, полагая, что все комфортные позы являются полезными для человека. Это далеко не так. К примеру, сон на животе может вызвать боли в пояснице или шейном отделе позвоночника – отрегулировать положение поможет в меру мягкая и не слишком высокая подушка.

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о том, какой именно должна быть качественная и правильная подушка. Кто-то любит спать на плотных, объемных подушках, а кому-то гораздо удобнее на небольших и почти плоских вариантах. Главное, чтобы голова и шея чувствовали себя комфортно, и по утрам не возникало ощущения сжатости.

Постоянная забота о позвоночнике
Помимо максимально качественного отдыха в ночное время суток позвоночник нуждается в заботе и днем. Основная нагрузка на спину приходится на рабочее время, когда человек находится в положении сидя. Поэтому важно обращать внимание на выбор стула или кресла, в котором планируется проводить длительный период бодрствования.
Хотя в магазинах представлено огромное количество разнообразных конструкций, далеко не все они подходят для позвоночника. Так, высота стула в идеале должна регулироваться, чтобы человек доставал до пола ногами, при этом угол сгиба коленей составлял 90 градусов. Спинка же должна соответствовать физиологическим изгибам позвоночника.

Если дискомфорт в области спины все же постоянно присутствует, следует обратиться к врачу за консультацией и выбором курса лечения. Одним из наиболее действенных методов избавления от болей в позвоночнике признаны процедуры вытяжения под собственным весом на профессиональном аппарате Кинетрак. Прибор позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник, активировать приток крови к тканям и хорошенько расслабить спазмированные мышцы.