Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Спондилез - симптомы заболевания

Распространенное заболевание позвоночника, при котором образовываются остеофиты и происходит выдавливание фиброзных волокон, что сопровождается болевым синдромом и сужением межпозвоночных щелей, называется спондилез.
Поражать спондилез может различные отделы позвоночника: шейный, грудной и пояснично-крестцовый, в каждом отдельном случае болезнь обладает рядом особенностей. Давайте внимательнее изучим симптомы данного неприятного заболевания.
Шейный спондилез
Пациенты обычно обращаются к врачу с жалобами на постоянные боли в области шеи и малоподвижность,  при этом обычно ощущения нарастают постепенно, приобретая хронический характер. Регулярные обострения чаще всего наступают после физического перенапряжения, а согревания и прием аспирина снимают болевой синдром.
Спондилез шейного отдела требует лечения у опытных специалистов, ведь происходит сдавливание позвоночной артерии, из-за чего возникает сосудистая недостаточность, а в мозг не поступает необходимое количество кислорода. Как следствие, возможны обмороки, головные боли и онемения большого и указательного пальцев.
Спондилез грудного отдела
В этой части позвоночника спондилез возникает не очень часто, основной жалобой все также остается боль, только теперь она обычно односторонняя, в нижней или средней части грудного отдела позвоночного столба. Если уже поражены передние ветви спинномозговых нервов, пациентам может казаться, что болит также за грудиной или грудная клетка, что нередко путают с болью в сердце и не соотносят с проблемами в позвоночнике.
Пояснично-крестцовый спондилез
Обследования при спондилезе поясницы выявляют болезненные очаги в нижней части спины, болевой синдром может распространяться на голень, бедро или ягодицу (одностороннее течение заболевания). Двусторонняя боль также не редкость. Иногда возможно нетипичное течение спондилеза, когда пациент не ощущает боли, а симптомы проявляются незаметно.


Поясничный спондилез также может привести к онемениям в нижних конечностях и ягодицах, многие пациенты описывают сходные ощущения, как будто их бьют небольшим разрядом электрического тока.
Выявить заболевание и точно поставить диагноз поможет посещение невропатолога, который направит на обследование и определит стадию спондилеза. Так это хроническая болезнь, надеяться на полное выздоровление не стоит, однако комплексное лечение и изменение образа жизни помогают снять болезненные симптомы и значительно замедлить развитие дегенеративных процессов в позвоночнике.
В последнее время при спондилезе все чаще назначается вытяжение позвоночника на аппарате KINETRAC KNX-7000, процедуры демонстрируют великолепный результат и помогают избавиться от болевого синдрома. Вытяжение на Кинетраке, лечебная гимнастика и различные виды физиотерапии положительно воздействуют на поврежденные ткани, расслабляют зажатые спазмом мышцы и улучшают приток крови (а значит, и питательных веществ).