Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Причины развития и лечение спондилеза позвоночника

Малоподвижный образ жизни, чрезмерное поднятие тяжестей и другие причины нередко приводят к появлению серьезных проблем с позвоночником. Огромное количество людей во всем мире уже сегодня живет с диагнозом спондилез – это такое хроническое заболевание позвоночника, при котором по краям тел позвонков происходят болезненные разрастания костной ткани в виде шипов.
Различные вариации спондилеза могут развиваться в трех отделах позвоночника:
- пояснично-крестцовом;
- грудном;
- шейном.


На ранних стадиях заболевания выявить проблему не очень легко, так как рентгенограммы все еще показывают нормальные результаты, хотя дегенеративные процессы в позвоночнике уже начались. Изначально назначается комплексное обследование у невропатолога. По мере развития спондилеза становятся заметны сужения межпозвоночных щелей, для устранения малейших сомнений применяют такие методы диагностики, как УЗИ, МРТ и рентген.
Почему возникает спондилез?
Под воздействием различных факторов в позвоночнике может начать разрастаться костная ткань, при этом происходит выдавливание фиброзных волокон за пределы дисков позвонка, а также образовываются остеофиты – все это сопровождается достаточно сильным болевым синдромом (дополнительно возникает спазм мышц вокруг позвонков) и снижением подвижности в поврежденном отделе позвоночника.
Данные процессы инициируются организмом не просто так, они выступают амортизатором, с помощью которого позвоночник пытается компенсировать чрезмерное неблагоприятное воздействие.
На данный момент большинство врачей, сталкивающихся с больными спондилезом, в качестве причины возникновения дегенеративных процессов в организме называют неправильную осанку и гиподинамию с последующими статическими нагрузками на позвоночник. Заболевание также может развиться после перенесенных травм или определенных инфекционных заболеваний с тяжелым течением.
Способы лечения спондилеза
Хотя проблемы с позвоночником приносят много неудобств и страданий пациентам, на сегодняшний момент существует множество действенных методов лечения подобных заболеваний. При спондилезе рекомендуется применять целый комплекс целебных процедур, направленных на оздоровление и укрепление организма, а также снятие болевых ощущений.
Помимо лекарственной помощи, высокую эффективность демонстрирует вытяжение позвоночника на аппарате KINETRAC KNX-7000, что позволяет увеличить пространство межпозвоночных дисков, купировать боль и улучшить кровообращение в поврежденных областях спины. После курса лечения к пациентам возвращается подвижность в зажатых ранее участках позвоночника, пропадает болевой синдром, а также наблюдается замедление дегенеративных процессов.
Вытяжение на Кинетраке вместе с лечебной гимнастикой и мануальной терапией дает замечательный комплексный результат и позволяет заметно усовершенствовать качество жизни пациентов.