Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Диагноз цервикоторакалгия – как с этим быть?

Всегда чувствовать себя бодрым, здоровым и работоспособным мечтает каждый человек, но сидячий образ жизни, который вынуждены вести офисные работники, к сожалению, нередко вносит свои коррективы. Так, в последнее время врачи замечают довольно резкий рост количества заболеваний позвоночника, и связывают это с невысокой подвижностью, неправильным питанием людей и частым сидением за различными компьютерами и гаджетами.
Многие пациенты приходят в клиники с жалобами на боли в шее, которые медленно распространяются в область грудной клетки, лопаток или межлопаточного пространства. В этом случае им ставят диагноз с труднопроизносимым непривычному человеку названием – цервикоторакалгия. Причиной возникновения этой болезни нередко являются проблемы в шейном отделе позвоночника и вовремя не взятый под контроль врачей остеохондроз.
Как проявляется цервикоторакалгия? Симптомы
Основная симптоматика включает возникновения боли при наклонах и поворотах головы, что приводит к ограничениям подвижности шеи, могут появляться неприятные ощущения в зоне лопаток во время движения рукой. Также настораживает регулярное онемение в спине в межлопаточном пространстве, которое появляется при длительном нахождении в одной позе.
Чтобы правильно поставить диагноз, пациентов с подозрением на цервикоторакалгию отправляют на магнито-резонансную томографию с последующей консультацией у невролога. Такое обследование необходимо для получения точных данных, так как с помощью рентгена невозможно рассмотреть структуры костного мозга и оценить состояние межпозвонковых дисков.
Методы лечения цервикоторакалгии
Самым нелегким испытанием для пациента с данным заболеванием является необходимость терпеть боли, которые могут носить ноющий, простреливающий или тянущий характер. При этом болевой синдром с легкостью возникает при малейшем физическом напряжении, повороте головы или даже сильном кашле.
В остром состоянии применяются лекарственные препараты – обезболивающие вещества вводятся внутримышечно, так же, как и нестероидные противовоспалительные средства. После облегчения состояния назначаются специальные кремы, гели и мази.
Эффективно зарекомендовали себя разнообразные физиотерапевтические процедуры для лечения цервикоторакалгии, наиболее часто применяются:
- вытяжение позвоночника;
- особая лечебная гимнастика, плавание;
- мануальная и иглорефлексотерапия.
Среди современных процедур профессиональные врачи выделяют вытяжение позвоночника на аппарате KINETRAC KNX-7000, воздействие на пораженные участки происходит собственным весом пациента, что позволяет бережно воздействовать на поврежденные зоны, уменьшая боль и восстанавливая кровообращение, а также приток питательных веществ в клетки. Вытяжение на Кинетраке – это качественный и безопасный способ лечения цервикоторакалгии, помогающий заметно улучшить состояние пациента и избавить его от болевого синдрома.