Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз – изучаем немедикаментозные методы лечения

Многие врачи называют остеохондроз настоящей чумой двадцать первого века, настолько часто и неожиданно встречается данное коварное заболевание у людей из различных возрастных групп по всему миру. И хотя полностью избавиться от остеохондроза (особенно в запущенных стадиях) невероятно сложно, тем не менее, остановить развитие патологических процессов в позвоночнике вполне возможно, при этом даже не обязательно прибегать к медикаментозному лечению или же ложиться на операционный стол под неумолимо острый нож хирурга.
Существует немало немедикаментозных способов улучшить состояние пациента при остеохондрозе, прибегать к которым советуют все профессиональные врачи. Что же можно сделать для эффективной борьбы с болезнью собственными силами?
Регулярная зарядка – залог здоровья;
Больной позвоночник обязательно скажет «спасибо» при соблюдении режима дня, а также при поддержании здорового тонуса организма. Конечно, в периоды обострений не следует увлекаться зарядкой, чтобы не ухудшить состояние, во все остальное же время несложная, но регулярная физическая нагрузка пойдет только на пользу!
Рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу того, такой именно комплекс зарядки лучше всего выполнять в том или ином случае, также никому не стоит поднимать тяжести. В остальном – не стоит бояться, наоборот, нужно побольше двигаться, правильно сидеть за столом и укреплять мышцы спины.

Солнце, воздух и вода – всегда на подмоге
Процедуры закаливания укрепляют организм, улучшают его сопротивляемость заболеваниям, а также показаны при остеохондрозе. Простейшим вариантом закаливания является регулярное проветривание и частое пребывание на свежем воздухе. Не мене важно и часто бывать на солнце (гелиотерапия), главное – подходить к процессу без фанатизма и не сгорать. Таким образом совершенствуется терморегуляция организма, улучшается работа желез.
Наиболее мощным природным рычагом для борьбы с остеохондрозом выступают водные процедуры – плавание усиливает иммунитет и активирует силы организма, а мышцы и суставы начинают лучше работать. Нет возможности ходить в бассейн? Подойдет даже контрастный душ с постепенным увеличением разницы температур.
Физиопроцедуры – верная помощь организму
Существует множество разработанных и активно применяемых физиопроцедур, которые направлены на борьбу с остеохондрозом. Очень хорошо себя зарекомендовала детензор-терапия как популярный метод облегчения болей и улучшения кровоснабжения в пораженных участках позвоночника.
Оперативно снять болевой синдром и расслабить охваченные спазмом мышцы поможет курс лечения на высокотехнологичном инновационном аппарате KINETRAC KNX-7000. Данные процедуры помогают осуществить безопасное вытяжение позвоночника под собственным весом пациента, при этом вытяжение на Кинетраке облегчает проявления остеохондроза и других заболеваний спины, а также способствует заметному улучшению качества жизни.