Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Люмбалгия – как спасти поясницу?

При остеохондрозе из-за дегенеративных процессов в позвоночнике нередко возникают боли в области поясницы – они бывают различной интенсивности и получили в медицине распространенное название любмалгия.

Как выявить болезнь?
В зависимости от длительности и тяжести протекания болевого синдрома любмалгия классифицируется на несколько видов, она бывает острая, колющая (подострая) и хроническая. Наиболее часто встречаются такие симптомы данной болезни:
- частая напряженность в мышцах поясничной зоны;
- ноющая боль в пояснице, усиливающаяся во время движения;
- ограниченность наклонов туловища;
- дискомфорт во время длительного стояния, облегчение приходит при смене позы;
- усиление боли при резком изменении положения тела.


Хроническая люмбалгия отличается длительностью приступов – они могут продолжаться несколько недель или даже месяцев, возникает боль после длительного статического напряжения поясницы, может вызываться переохлаждением, нахождением в неудобной позе, поднятием чрезмерных тяжестей и даже хождением в неудобной обуви. В большинстве случаев болевой синдром возникает с одной стороны и может усиливаться при постоянном нахождении в одной позе.
Острую же люмбалгию легко отличить по резким, внезапным приступам боли, они длятся от пары минут до нескольких часов. Такие проблемы развиваются из-за поднятия тяжести, травмы или поражений в позвоночнике (спазмов, протрузий или растяжений).
Оптимальное лечение болей в пояснице
Лечение люмбалгии в профессиональных медицинских учреждениях направлено изначально на установление точных причин появления боли с последующим назначением индивидуального целебного комплекса. Если заболевание вызвано остеохондрозом, то очень важно правильно определить его разновидность и стадию, это нужно для качественной постановки диагноза и выбора оптимального курса лечения.
Помимо избавления от болевого синдрома, при люмбалгии следует исправлять причины возникновения болезни, а это означает коррекцию искривлений позвоночника и т.д.
Назначения медикаментозных препаратов не всегда бывает достаточно для излечения, поэтому существует немало популярных физиологических методов, помогающих бороться с люмбалгией, среди них наибольшей востребованностью пользуются:
- лечебная гимнастика и гирудотерапия;
- вытяжение позвоночника;
- вакуумная и иглорефлексотерапия;
- щадящие техники мануальной терапии, фармакопунктура и др.
Избавиться от навязчивых болей в пояснице поможет курс лечения на аппарате KINETRAC KNX-7000. Это высокотехнологичное и современное устройство позволяет осуществить вытяжение позвоночника, благодаря чему спазмированные мышцы расслабляются, а болевой синдром уходит.
Вытяжение на Кинетраке рекомендовано многими профессиональными врачами, ведь эта полезная и безопасная физиотерапия подходит и взрослым, и детям, помогает устранить дискомфорт в ежедневной жизни и улучшить здоровье позвоночника.