Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Физиотерапевтические методы в терапии остеохондроза

Физиотерапия – это древнейший метод лечения. Еще до появления каких-либо таблеток люди могли использовать массаж, тепловые процедуры, иглоукалывание для облегчения своего состояния. Эти методики проверены столетиями, продолжают сегодня изучаться и совершенствоваться, так как являются наиболее естественными, безопасными и физиологичными. Именно по этим причинам они так распространены по всему миру, их любят и пациенты, и врачи.
Главной особенностью, которую имеют физиотерапевтические методы лечения, является наличие отсроченного действия. Это означает, что процедура запускает восстановительные процессы, которые продолжаются и после окончания сеанса. Мало того, эти эффекты накапливаются, оказывая лечебное действие даже после прекращения курса лечения.
Каким бы ни был принцип конкретного физиотерапевтического метода, все они имеют общие эффекты, различающиеся лишь по степени проявления. К ним относится:
- анальгезирующее действие;
- миорелаксация;
- согревающий эффект;
- стимуляция регенерации тканей.

Кроме того, многие из процедур такого типа улучшают проницаемость тканей для лекарственных средств. Эту особенность имеет УВЧ, магнито-терапия, электрофорез и др. Данный эффект широко используется, так как он позволяет существенно уменьшить дозу лекарства, что в свою очередь, приводит к уменьшению частоты возникновения побочных и нежелательных реакций.
Все это можно использовать в лечении остеохондроза позвоночника, заставляя организм восстанавливаться. Также появляется возможность эффективнее доставлять препараты в место патологии.
Несколько особняком стоит детензор-терапия. Ее принцип заключается в физическом вытяжении позвоночника, что вызывает растяжение мышечных волокон, приводя к их расслаблению. Помимо этого, проводится тракция и межпозвонковых дисков. Такое воздействие приводит к увеличению их высоты, что важно при грыже диска.
Тракции обеспечивают увеличение межпозвоночных отверстий, через которые проходят нервы и сосуды. При грыже диска происходит патологическое сужение этих отверстий, поэтому такое действие позволяет существенно уменьшить болевые ощущения вплоть до их полного исчезновения.
Повторные курсы лечения приводят к закреплению лечебного эффекта. Восстанавливается нормальная форма и размер диска, улучшается функционирование нервов в проблемной области. Надолго исчезают боль, ощущения онемения и покалывания в пораженных конечностях. Улучшается подвижность суставов.
Уже сегодня многие лечебные учреждения закупают устройства Кинетрак для вытяжения спины. Для его использования специалисту необходима лишь лицензия на проведение физиотерапевтических процедур. Более того, больницы, которые имеют соглашение со страховыми компаниями, активно включают новый пункт о применении детензор-терапии в рамках добровольного медицинского страхования, а нередко и ОМС. Таким образом, данный вид лечения становится все доступнее пациентам, а потому и эффективность лечения ДДПП возрастает.