Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Происходит первое клиническое использование дополненной реальности Philips в хирургической навигационной системе

Philips-logo-wordmark-500x194.jpgПервые клинические случаи, используя новую хирургическую навигационную систему успешно рассматривали в Университетской клинике Karolinska, Золна, Швеция.

Технология использует оптические камеры с высоким разрешением, установленные на плоскопанельном датчике рентгена к изображению поверхность пациента. Это объединяет внешнее представление, захваченное камерами и внутренней 3D точкой зрения пациента, приобретенного системой рентгена, чтобы построить 3D представление дополненной реальности о внешней и внутренней анатомии пациента. Это 3D представление в реальном времени о позвоночнике пациента относительно мест разреза в коже стремится улучшать планирование процедуры, хирургическую точность навигации и внедрения инструмента.

“Эта новая технология позволяет нам использовать дополненную реальность в сочетании с 3D отображением для хирургического планирования во время операции и навигации наших устройств. Мы теперь лечили четырех пациентов, использующих систему, и поместили 44 винта стебелька с удовлетворительными результатами. Мы были в состоянии зарегистрировать полный результат 3D в операционной, без потребности перемещать пациента в сканер компьютерной томографии. Доза облучения персонала является нулевой и минимальной для пациента”, говорит Эдриан Элми Терандр, научный руководитель в Университетской клинике Karolinska. “Мы проверили этот технологический процесс преклиническим образом на сложный грудной отдел позвоночника и операции шейного отдела позвоночника с очень убедительными результатами ”.

Текущее клиническое исследование проводится в сотрудничестве между Нейрохирургией, Ортопедией и отделами Нейрорадиологии в Университетской клинике Karolinska и Philips. Результаты первого преклинического исследования технологии были изданы в научном журнале Spine. Технология, как показывали, была выше относительно полной точности, по сравнению с размещением винта стебелька без помощи дополненной реальности хирургическая навигационная технология (85% против 64%).