Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Статины могут понизить риск смертности у теряющих подвижность больных спондилитом

cure-1040144_640.pngУ пациентов, теряющих подвижность спондилитом или псориатическим артритом, кто принимает статины, возможно на 33% более низкий риск смертности, согласно новым результатам исследования, представленного на ежегодной научной конференции американского колледжа Ревматологии в Вашингтоне, округ Колумбия.
Исследователи в Центральной больнице Массачусетса в Бостоне, США намереваются исследовать потенциальные выгоды статинов, которые могут и понизить липиды и уменьшить воспаление, у больных с теряющим подвижность спондилитом или псориатическим артритом. Цель исследования состояла в том, чтобы увидеть, может ли инициирование статинов быть связано с более низким риском смертности в этой популяции населении.

Используя британскую базу данных населения в целом, исследователи изучили и теряющий подвижность спондилит и псориатический артрит у пациентов между 1 января 2000 и 31 декабря 2014. Они использовали 50 различных переменных, чтобы создать очки склонности, включая продолжительность болезни, социально-экономический статус, индекс массы тела, факторы образа жизни и использование лечения. Из 2,904 пациентов с любым условием, которые начали статины, 271, умер во время наблюдения, в среднем за 5.3 лет. Из 2,904 подобранных со склонностью пациентов, которые не начали статинов, 376, умер во время наблюдения, в среднем за 5.15 лет. Базовые характеристики между группами были хорошо сбалансированы. Статиновое инициирование было связано с 33%-м сокращением смертности.
Исследование было поддержано, финансировав из Национального института артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний американских Национальных Институтов Здоровья.