Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Взрослые пациенты со спинной деформацией улучшаются в той же самой величине, как пациенты после хирургического лечения

Depression.jpgИсследователи из Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США) использовали данные из исследования ScoliRisk-1, чтобы узнать воздействие депрессии на качество жизни у больных со спинной деформацией. Исследование ScoliRisk-1 включает данные от пациентов с “серьезными” деформациями, зарегистрированными с 2011-2012. Амит Джайн(Университет Джона Хопкинса, Балтимор, США) сказал Spinal News International, “Исследование ScoliRisk-1 является ярким примером успешного мультиучреждения. Под лидерством Ларри Ленка (Колумбийский университет, Нью-Йорк, США) и Халед Кебэйш (Университет Джонса Хопкинса, Балтимор, США), пациенты были зарегистрированы от 15 учреждений на трех континентах. Исследование пытается ответить на важные вопросы относительно хирургического лечения и состояния пациентов с серьезными взрослыми спинными деформациями, которые являются очень сложной областью операции на позвоночнике”.

 

Выдвигая гипотезу, что лечение хирургическим путем спинной деформации у пациентов с депрессивными признаками испытали бы меньше улучшений, чем те, что без депрессии, исследовательская группа начала определять предел для плохого психического здоровья и симптомов клинической депрессии. Джайн сказал Spinal News International, “Пациенты с взрослой спинной деформацией являются самыми сложными пациентами для операции на позвоночнике. У них есть болезнь, которая сильно влияет на качество их жизни. В дополнение к физической боли, у взрослых деформация позвоночника, как известно, имеет влияние на самооценку и психическое здоровье”. Авторы использовали Короткую форму - 36 (SF-36) для психической составляющей резюме. Балл ≤35 классифицировал пациентов с симптомами клинической депрессии. Из 260 пациентов, которые закончили SF-36, исследователи идентифицировали 78 (30%) в качестве проявляющих депрессивные симптомы, а остальные 182 (70%) используется в качестве контроля. Глядя на демографию пациентов в исследуемой популяции (возраст, пол и раса), только возраст был значительно связан с депрессивными признаками (p=0.001).

Одно из ограничений исследования является его неспособность использовать диагностическое и статистическое руководство американской асихиатрической Ассоциации психических расстройств в качестве источника для определения депрессии. Джайн объяснил это решение Spinal News International, заявив, “Мы интересовались не только депрессией, но и больными с плохим психическим здоровьем в начале исследования. Это может быть из-за депрессии, беспокойства, расстройство настроения и т.д.”