Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Позвоночники мальчиков и девочек отличаются при рождении

Глядя на размеры позвоночников у новорожденных, следователи в Детской больнице Лос-Анджелес нашли, что различия между полами присутствуют при рождении. Результаты исследования, показанного в Журнале Педиатрии, предполагают, что это различие эволюционно, позволяя женскому позвоночнику приспособиться к нагрузке плода во время беременности.

Используя МРТ, исследователи нашли, что позвоночный поперечный размер, ключевой структурный детерминант силы позвонка, был на 10.6 процентов меньшим в среднем у новорожденных женщинах, чем у мужчин.
“Люди являются единственными млекопитающими, у которых замечено это различие, и это - одно из нескольких ключевых физиологических различий между полами”, сказал Висенте Хильсанс, Мэриленд, доктор философии, директор программы Отображения Исследования в Научно-исследовательском институте Сабана Детской больницы Лос-Анджелес и ведущего автора в исследовании. Причина могла состоять в том, что позвоночник должен продвинуться во время беременности, так, чтобы женщина могла идти и поддержать свой центр тяжести. К сожалению, это также передает недостаток, в котором это увеличивает напряжение в позвоночнике для всей физической активности, приводящей к большой восприимчивости для переломов в жизни”.

 

“Хотя мы знали, что у девочек позвоночник меньше, чем у мальчиков, мы не знали, как рано это различие произошло”, добавил Гилзанц, который является также преподавателем рентгенологии в Медицинской школе Keck Университета Южной Калифорнии. “Наше исследование указывает, что различие между полами уже присутствует при рождении и представляет новые доказательства того, что эта разница начинается во время внутриутробного развития осевого скелета”.
В исследовании были измерены 70 здоровых доношенных новорожденных детей (35 мальчиков и 35 девочек). Вес, длина тела и окружность головы и талии не значительно отличались между полами. По сравнению с новорожденными мальчиками у девочек был значительно меньший позвоночный поперечный размер – это различие, независимое от гестационного возраста, веса при рождении и длины тела.
Исследование отмечает, что по жизни женщины накапливают меньше костной массы, чем мужчины, в результате чего в два - четыре раза увеличивается шанс перелома позвоночника. Недостаток роста позвонков у девочек связан с большей гибкостью позвоночника и снижением пиковой костной массы у молодых женщин, в конечном итоге это приводит к увеличению вероятности сколиоза, а так же остеопороза в пожилом возрасте.

Источник: EurekAlert