Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Могут ли взрослые заболеть сколиозом?

Некоторые люди могут полагать, что сколиоз, неправильное искривление позвоночника, развивается только во время юности, но это не так. Сколиоз может появиться у взрослого человека.
Есть два различных типов взрослого сколиоза. Когда у пациента развивается всё впервые, это называют "de novo" или дегенеративный сколиоз. Взрослый de novo, как правило, возникает после возраста 50 и обычно вызывается дегенерацией диска от артрита или дегенерацией позвоночника.

Другая форма известна как взрослый идиопатический сколиоз, когда кривая существует в подростковых годах пациента и прогрессирует во взрослую жизнь. В отличие от дегенеративного сколиоза, нет никакой известной причины для идиопатического типа. Однако некоторые эксперты теоретизируют, что это имеет генетическое основание и могло произойти от мягких связок, слабых мышц или аномалии развития кости.
У дегенеративного или идиопатического сколиоза может быть множество признаков.

 

“Часто пациенты будут говорить, что их плечи чувствуют себя неровными или что у них появился горб на спине”, доктор Ен Джо Ким, хирург позвоночника в Больнице для Специальной Хирургии в Нью-Йорке сказал FoxNews.com.
Хотя для сколиоза необычно причинять боль, в некоторых случаях это может привести к мускульному типу боли.

“Сколиоз не является болезненным, если Вы не развиваете вторичные изменения и дегенеративные изменения, которые могут привести к сжатию нерва, боли в ноге и также некоторой мускульной боли, связанной с тем, что сколиоз вызывает асимметрию в способе, в котором работают Ваши мышцы”, сказал Ким. “Если Вы вообразите форму C, которую Вы развиваете со сколиозом, то мышцы, которые являются за пределами C, будут иметь больше напряженности, чем мышцы, которые находятся во внутренней части C.”
Пищеварительными проблемами, включая проблемы с контролем за кишечником и мочевым пузырем, является другой необычный побочный эффект, который может произойти от серьезного повреждения нервов в позвоночнике.
В редких случаях, когда сколиоз в тяжелой стадии, он может также вызвать проблемы с дыханием и одышку. Это происходит из-за поперечного искривления позвоночника, который мог изменить форму грудной клетки и диафрагмы, уменьшив объем легкого.