Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Риск слепоты от операций на позвоночник значительно уменьшился

Риск слепоты, вызванный спондилодезом сократился почти в три раза с конца 1990-х годов в США, по данным крупнейших исследований на сегодняшний день.

Результаты исследования были опубликованы на сайте по анестезиологии.

“При этом есть существенные осложнения, которые могут возникнуть в результате операции на позвоночник, но слепота, это то, что стало гораздо реже появляться в последние годы”, - сказал Стивен Рот, профессор анестезиологии в университете штата Иллинойс в Чикаго.
Используя данные от общенационального образца стационарного лечения, Рот и его коллеги оценили количество спинного слияния и случаев слепоты, вызванных операцией в период между 1998 и 2012 годах. И пришли  к выводу, что ишемическая нейропатия зрительного нерва приводит к слепоте путем повреждения зрительного нерва.

Они подсчитали, что 2,511,073 по спондилодезу были выполнены успешно, однако  в 257 случаях  возникла ишемическая оптическая нейропатия, но стоит отметить, что в течение изучаемого периода времени, риск снизился в 2,7 раза, или на 60 процентов. Исследователи отметили, что значительно повышает риск развития ишемической оптической нейропатии – возраст (старше 50 лет), Пол (мужчины) и  люди, которым делали переливание крови во время процедуры.
Рот считает, что изменения в практике анестезии также могут влиять на снижение риска слепоты. Многие анестезиологи теперь установят более строгие ограничения, насколько низко они позволят понижаться кровяному давлению во время операции.
Источник: Университет штата Иллинойс в Чикаго