Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Грыжи диска: хирургическое и терапевтическое лечение

Остеохондроз – заболевание невероятно распространенное. Однако методы борьбы с ним до сих пор несовершенны, поэтому лучше, конечно, профилактировать данную болезнь. Для этого необходимо избегать нагрузок, и в тоже время регулярно делать зарядку, правильно питаться и давать себе достаточно времени для отдыха.
Но что же делать, если проблема остеохондроза и грыжи диска уже настигла? Существует две большие группы методов лечения:
- терапевтические;
- хирургические.
Первая группа хорошо неоднократно подробно описывалась у нас на сайте. К ней относятся:
- ЛФК;
- вытяжение;
- физиотерапия;
- массаж;
- лекарственная терапия.
Хирургические методы являются радикальными. Среди них можно выделить несколько видов операций.
Спондилодез
Представляет собой искусственное создание неподвижного сочленения между двумя и более позвонками. Первый тип – передний спондилодез. При этом удаляется пораженный диск вместе с грыжевым выпячиванием, а также часть тел позвонков, между которыми находилась грыжа. На их место устанавливают искусственный имплантат или часть кости, взятой у того же пациента или трупа.


Заднийспондилодез – установка металлической пластины на заднюю часть позвонков для устранения подвижности между ними. В обоих случаях устраняется давление грыжи на спинной мозг и нервные корешки, однако часть спины навсегда станет неподвижной.
Опорный спондилодез
Заключается в удалении грыжи межпозвонкового диска и установки на место диска протеза. Подвижность временно восстанавливается.
Метод динамической стабилизации
Основан на установке силиконовых вставок в область грыжи межпозвонкового диска. Они поддерживает позвонки, беря на себя часть нагрузки. Таким образом межпозвоночный диск несколько «разгружается», что замедляет прогрессирование заболевания.
Лазерная вапоризация
Данный метод позволяет провести всю процедуру, не выполняя крупных разрезов. С помощью катетера в область грыжи через прокол кожи вводится световод, который воздействует на нее с помощью лазера. В результате выпячивание диска сморщивается, и давление на нервы и спинной мозг уменьшается.
Преимущества терапевтических методов
Каждый понимает, что операция – это огромный риск, а тем более проводимая на позвоночнике. Всегда остается вероятность повреждения спинного мозга и парализации человека. Даже если все проходит гладко, ходить пациенту запрещается до полугода. За это время мышцы ослабляются и нужно проходить длительный период реабилитации, но функцию позвоночника все равно восстановить уже невозможно.
Чрескожная вапоризация хотя и дает эффект, но достаточно кратковременный. Такое воздействие дестабилизирует спину, и в итоге состояние потом станет еще хуже.
Вытяжение – метод безопасный и эффективный. Он не имеет противопоказаний, при этом результат чувствуется уже после первого сеанса. Подвижность спины восстанавливается, уходят боли и улучшается общее самочувствие. Все это возможно благодаря аппарату Кинетрак, который является лучшим медицинским оборудованием для тракций спины.