Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз: причины и лечение

Плохая экология, нездоровый образ жизни, неправильное питание – все это и многое другое неизбежно приводит к развитию заболеваний. Во всем мире растет заболеваемость по многим нозологиям, и врачи не в силах сделать с этим что-либо. А причина тому одна – пациенты сами не хотят прилагать усилия к тому, чтобы выздороветь. Каждый ждет волшебного средства, которое избавит его от злополучного недуга.
Однако, чтобы быть по-настоящему здоровым, нужно прилагать усилия ежедневно. Безусловно, от плохой экологии никому не спастись – от простого человека это не зависит. Но здоровый образ жизни по силам каждому.
Одним из распространенных заболеваний, одной из болезней цивилизации, является остеохондроз. Среди причин развития остеохондроза можно выделить, прежде всего, несоблюдение режим труда и отдыха и гиподинамия.
Для того, чтобы предотвратить остеохондроз позвоночника, нужно избегать избыточных нагрузок на позвоночник. Они приводят к постепенному разрушению хрящей межпозвоночных дисков, конечной стадией которого является грыжа межпозвонкового диска. В результате появляются всем известные симптомы – боль и скованность в спине.


Под чрезмерными нагрузками следует понимать не только поднятие большого веса. Длительное нахождение в одной позе также является немалой нагрузкой для позвоночника. К таковому можно отнести сидение за компьютером, работа стоматолога, хирурга, токаря и прочих специальностей, где человеку приходится долго стоять или сидеть.
Недостаток движений сказывается отрицательно на здоровье спины. Находясь все время в одном положении, одни части межпозвонковых дисков сдавливаются, а другие – растягиваются. Таким образом, происходит постоянное травмирование частей хряща, что и ведет к его разрушению. Именно поэтому так важно избегать и гиподинамии, и чрезмерных нагрузок на спину.
Когда болезнь уже развилась, то эти правила становятся во много раз важнее. Однако для того, чтобы вернуть здоровье спине, этого уже мало – нужно вмешательство врача. Среди методов лечения остеохондроза одними из наиболее используемых являются:
- вытяжение;
- физиотерапия;
- лекарственные препараты;
- лечебная физкультура;
- массаж.
Вытяжение позвоночника сегодня считается наиболее эффективной процедурой. Медицинское оборудование для выполнения тракций позволяет восстановить макроструктуру межпозвонковых дисков. Также процедура снижает боли, улучшает подвижность в суставах, расслабляет спазмированные мышцы. Отличным аппаратом для вытяжения является Кинетрак. Он целенаправленно действует на пораженные участки позвоночника, а потому значительно превосходит по эффективности другое оборудование подобного типа. Результат можно почувствовать уже после первого же сеанса. При повторении процедур эффект закрепляется надолго и значительно усиливается.
Другие процедуры также занимают важное место в лечении остеохондроза. Однако лишь вместе с вытяжением спины и каждодневным соблюдением здорового образа жизни можно достичь по-настоящему значительного эффекта.