Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Гигиена труда – основа борьбы с остеохондрозом

Каждый из нас может «похвастаться» каким-либо заболеванием. И, естественно, когда больной человек идет к врачу, он надеется, что тот излечит его раз и навсегда. Однако мало кто задумывается об источнике происхождения заболевания, который часто лежит «на поверхности». Так, например, остеохондроз – это чрезвычайно распространенная патология. И возникает она, прежде всего, из-за чрезмерной нагрузки на позвоночник, в частности на межпозвонковые диски.

Источник проблемы
Особенно опасной является неравномерная нагрузка на отдельные участки спины. Так, например, при длительном сидении за рабочим столом напрягается поясница, если при этом еще и писать или смотреть на компьютерный монитор – то дополнительно перенапрягается шейный отдел. Постоянное нахождение в одном положении приводит к сжатию одной части диска и растяжению другой. Длительное сокращение мышц постепенно переходит в спазм. Последний является источником постоянного сдавления межпозвонковых дисков, их разрушению и возникновению остеохондроза.
В дальнейшем возникают всем знакомые симптомы:
- боль в позвоночник, в пораженном отделе;
- ползание мурашек и покалывание в конечностях;
- похолодание конечностей, их чувствительность к низким температурам;
- слабость мышц;
- нарушение подвижности в суставах.

 

Меры борьбы с проблемами в спине
Если соблюдать простые правила, можно значительно отсрочить или даже предотвратить развитие остеохондроза позвоночника. При сидении за столом необходимо:
- следить, чтобы спина плотно касалась спинки стула;
- стул должен быть подходящего размера – ноги должны касаться пола, глубина посадки – не более двух третей бедра;
- сиденье должно быть твердым, чтобы равномернее распределялась нагрузка на позвоночник. В этом случае человек касается поверхности стула только седалищными буграми – так давление на позвоночный столб распределяется по всей его длине;
- спину держать следует прямо;
- водителям стоит подкладывать небольшой сверток ткани под поясницу – это поддержит в физиологическом положением поясничный лордоз;
- как можно чаще менять положение ног и делать для них разминку каждые 20 минут.

Для работы по дому также есть определенные правила:
- шланг от пылесоса делать как можно длиннее, чтобы меньше нагибаться;
- использовать подставку для ног при мытье посуды – следует ставить на нее то одну, то другую ногу;
- как можно выше раскладывать гладильную доску – это поможет держать спину ровнее.
Отличным средством профилактики и лечения является вытяжение. Растяжение межпозвонковых дисков позволяет вернуть нормальную форму, устранив раздражающее действие грыжи диска на нервы и спинной мозг. Аппарат Кинетрак позволяет целенаправленно воздействовать на проблемную область спины, чтобы достигнуть максимального эффекта. Результат лечения можно почувствовать уже после первого сеанса. А если пройти полный курс лечения и повторять их регулярно, то можно предотвратить возникновение обострений.