Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз – спутник офисных работников

Научно-технический прогресс ведет к автоматизации производства и сельского хозяйства, что приводит к тому, что все больше людей работают в офисе. Это считается более престижным, а главное зарплата на такой работе, как правило, выше. При этом не нужно перенапрягаться – деньги зарабатываются интеллектом. Но в действительности, сидячая работа даже более опасна для нашего организма, а в особенности для позвоночника, чем физический труд. Поэтому офисные работники страдают остеохондрозом гораздо чаще, чем люди, регулярно поднимающие тяжести.
Причина этого заключается в том, что в положении сидя межпозвонковые диски сдавливаются в неестественном положении, и находятся в нем продолжительное время. Вначале человек чувствует обычную усталость в конце рабочего дня. Позже начинаются боли, которые проходят после отдыха. Когда же боль не исчезает даже после сна, а мучит в течение недель, то можно с большой долей вероятности сказать, что у человека развился остеохондроз.


Симптомы и осложнения
При этом заболевании из-за постояннойтравматизации происходит разрушение одного из участков межпозвоночного диска, что со временем ведет к его выпячиванию в просвет позвоночного канала. Остатки хряща сдавливают нервные корешки, а в тяжелых случаях даже спинной мозг, что и вызывает боли. В будущем присоединяются и другие симптомы:
- атрофия мышц;
- чувство покалывания, похолодания конечностей;
- исчезновение чувствительности;
- трофические язвы;
- двигательные нарушения – парезы и параличи.
Профилактика и лечение
Чтобы предотвратить возникновение таких ужасных последствий, нужно минимизировать травматизацию диска. Для этого нужно сидеть за столом в правильной позе, не горбиться. Ведь именно при этом одна часть хряща сдавливается, а вторая растягивается. Возникают микротравмы, асептическое (без участия патологических микроорганизмов) реактивное воспаление. Последнее приводит к разрастанию остеофитов, которые, во-первых, раздражающе действуют на нервные и сосудистые образования, а во-вторых, нарушают подвижность в позвоночнике. Кроме того, нужно почаще вставать из-за стола, делая разминку для шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Не менее пяти  раз в неделю нужно заниматься физкультурой, чтобы укрепить мышцы спины и пресса. Это улучшит кровоснабжение в позвоночнике, стимулирует регенерацию дисков, а также поможет поддерживать правильную осанку для предотвращения повреждения хрящей.
Метод вытяжения позвоночника на аппарате Кинетрак – это прекрасный способдля офисных работников  восстановить здоровье спины, особенно на начальных этапах. Если регулярно проходить курсы лечения, то можно не только остановить прогрессирование заболевания, но и вернуть былую подвижность своей спине, забыть о болях и трофических нарушениях. Растяжение позвоночника сегодня является основой лечения остеохондроза и единственным методом с доказанной эффективностью.