Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Причины обострения остеохондроза осенью

В осенний период многие хронические заболевания, в том числе остеохондроз, обостряются, ощущаются гораздо сильнее, чем обычно. В этом нет ничего магического, а объяснение просто и старо, как мир. Сквозняки, резкое изменение температурного режима, недостаточно теплая одежда – все это приводит к переохлаждению, в результате чего хроническая болезнь делает новый виток и выходит на следующий уровень.

Почему осенью ухудшается самочувствие?

Мало кого из врачей можно удивить классическими осенними жалобами: ноющая боль в позвоночнике, прострел в шее, невозможность повернуть спину… В подавляющем большинстве случаев после полноценного обследования с рентгеном или томографией оказывается, что речь идет об остеохондрозе. Предотвратить эту болезнь гораздо легче, чем ее лечить.

Полностью излечиться от остеохондроза практически невозможно, да и значительно улучшить состояние довольно тяжело. На помощь приходит роботизированный комплекс KINENTRAC KNX7000, благодаря которому пациенты имеют уникальную возможность безопасно вытянуть позвоночник и ослабить защемление нервных корешков. Курс процедур на Кинетраке избавляет от настырной боли, возвращает легкость и радость движений, дарит ощущение свободы в теле.

Профилактика остеохондроза

Помимо визитов к врачу, пациенты с остеохондрозом могут и самостоятельно, в домашних условиях, работать над улучшением собственного состояния. Огромное значение имеет рацион питания – не стоит недооценивать влияние диеты на работу внутренних органов и систем организма. Отказ от алкоголя, курения и пережаренных продуктов, фаст-фуда уже сам по себе улучшит самочувствие, а если добавить в рацион много свежих овощей и фруктов, богатых витаминами, кальцием и минералами, то положительный эффект не заставит себя ждать. Кроме того, при остеохондрозе очень важно употреблять продукты с высоким содержанием мукополисахаридов (именно эти вещества отвечают за синтез хрящевой ткани). Это значит, что нужно кушать желе, холодец, заливное, продукты с желатином, а также пить настойки трав тысячелистника, чистотела, полыни.

Существует особая техника самомассажа, способная облегчить боль. Ни в коем случае нельзя осуществлять массаж в острой фазе заболевания, это является прямым противопоказанием. Перед началом массажа лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Методика самомассажа заключается в постепенном поглаживании активных зон. Для начала нужно положить подушечки пальцев на заднюю поверхность шеи и медленно поглаживать ее. Далее кругообразными движениями следует растереть кожу в области надплечий, а между остистыми отростками позвонков делать легкие сверлящие движения. Нежными круговыми движениями стоит «пройтись» по плечам, основанию шеи, воротниковой зоне. Закончить похлопываниями.

Итак, массаж, правильное питание, активный образ жизни и курс процедур на аппарате KINENTRAC KNX7000 способны оказать действенное влияние на остеохондроз и снова дать возможность вести полноценный образ жизни.