Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Малоизвестные функции разных частей тела человека

billionphotos-3876237.jpgЗдоровый человек, так уж устроена наша психология, не особо задумывается обо всех удивительных функциях собственного организма. И только когда какая-то неприятная болезнь «подстерегает» за углом и настигает, то приходит понимание о важности слаженной работы всех органов и систем тела.

Как ни странно, некоторым частям тела традиционно уделяется больше внимания, чем другим. К примеру, о здоровье сердца, целости зубов, кровоснабжении мозга и накачанных мышцах среднестатистический человек размышляет гораздо чаще, чем о своих щиколотках или аппендиксе. А о состоянии опорно-двигательного аппарата многие задумываются, лишь прочитав в своей медицинской карте диагноз «остеохондроз», и почувствовав резкую боль в спине. Тогда уже начинаются процедуры на аппарате Кинетрак, лечебная гимнастика и правильное питание. А все это можно было предотвратить.

На самом же деле, многие из незаслуженно обделенных вниманием органов выполняют чрезвычайно важные функции, и без них было бы невозможно нормально ходить, кушать, думать и даже дышать.

 

 

Наше потрясающее тело: органы, способные удивить

В течение своей жизни каждый человек, независимо от пола и благосостояния, сотни, даже тысячи раз падает на коленки или ударяется ими. Никто при этом не задумывается о последствиях, а если бы у нас не было коленных чашечек (также называемых надколенниками), то все было бы очень плачевно. В Сети даже встречаются рассуждения на тему, что надколенники – всего лишь рудимент, и если не ударяться коленями, они не нужны. Это неправда, помимо защиты от случайных механических травм при ударах, коленные чашечки не дают костям в коленном суставе смещаться вбок (благодаря этому мы можем ходить, не вывихивая при каждом шаге ногу). Более того, коленные чашечки выступают в роли рычага и на 35-45% увеличивают силу мышц при поднятии голени.

О вестибулярном аппарате люди вспоминают обычно в движущемся транспорте или при взлете самолета, когда к горлу подкатывает тошнота, и теряется ощущения пространства. При этом именно вестибулярный аппарат (сложнейшая система с огромным количеством элементов, расположенная за барабанной перепонкой в ухе) дает возможность в каждую секунду времени четко ощущать любые перемещения в произвольном направлении. Чтобы убедиться в важности вестибулярного аппарата, можно быстро раскрутиться на вращающемся стуле, а затем резко остановиться – сразу нахлынет тошнота, ощущение головокружения и потеря равновесия, но все наладится, как только вестибулярный аппарат придет в норму.

Наибольшим по площади органом в теле человека является кожа (при этом многие люди даже не знают, что кожа – это полноценный орган). Кожа защищает от инфекций, поддерживает водный баланс в теле, сигнализирует о тепловом, физическом и химическом воздействии и еще многое другое. Во время проведения процедуры на аппарате Кинетрак для сухого скелетного вытяжения позвоночника при грыжах и остеохондрозе, именно через кожу передается масса ощущений.