Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Боли в спине: проблема и ее решение

Проблема лечения остеохондроза волнует сегодня врачей всего мира. Основная сложность заключается в том, что точно неизвестно, какова же истинная причина (или комплекс причин), вызывающая это заболевание. А, раз мы не можем устранить этиологический фактор, то нам остается лишь лечить последствия.
Этиология заболевания
Тем не менее, существует ряд причин, которые считаются основными в этиологии остеохондроза, но предпочтение ни одной из них пока не отдается:
1) наследственная предрасположенность;
2) неправильное питание;
3) врожденные аномалии;
4)чрезмерная осевая нагрузка на позвоночник;
5) избыточная масса тела и ожирение;
6) гиподинамия.
Из всего списка мы можем повлиять на три фактора: питание, физическая активность и проблемы с весом. Что касается питания, то общие правила всем известны (но, увы, никто их не придерживается):
-не есть за 2 часа до сна;
- уменьшить количество употребляемой жирной, жареной, чрезмерно соленой, острой пищи;
- ежедневно употреблять молочные продукты (молоко, сыр, сметана);
- употреблять в сутки не менее 400 грамм, фруктов и овощей, особенно свежих;
- максимально заменить животные жиры на растительные;
- 2-3 раза в неделю употреблять рыбу;
- минимизировать (а лучше исключить) употребление любого алкоголя;
- уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов (сахар, конфеты, мед и пр.).
Методы лечения
Что касается методов лечения, то здесь можно выделить три потенциально перспективных средства: хондропротекторы, ЛФК и вытяжение.
Хондропротекторы представляют собой лекарства, способствующие восстановлению межпозвонкового диска. Чаще всего они включают в себя натуральные компоненты хряща (вытяжки из тканей животных), растительные препараты, или же их комбинацию. Препараты эти весьма дороги, а эффект наступает лишь после длительного (3 месяца) их применения.


Лечебная физкультура – метод бесплатный (если вы только найдете в себе силы заниматься дома) и весьма эффективный. Он укрепляет мышцы, что повышает толерантность к физическим нагрузкам и способствует поддержанию позвоночника в физиологическом положении. Также снимается спазм мускулатуры, устраняется боль и улучшается кровообращение. Кроме того, физические упражнения помогают снизить вес и оздоравливают организм в целом – по сути, нет в теле человека такого органа или системы, состояние которых не улучшалось от занятий физкультурой. Метод эффективен также при длительном и регулярном применении.
Вытяжение позвоночника – это способ, который действует быстро и достаточно эффективно. Одним из лучших аппаратов для вытяжения (тракций) спины является Kinetrac KNX-7000 от южнокорейского медицинского концерна HANMED. Он, также как и ЛФК, устраняет боль, спазм и сдавление межпозвонковых дисков, нервов и сосудов, но результат можно почувствовать уже после первой процедуры. Кроме того, Кинетрак – это медицинское оборудование, цена сеанса на котором доступна каждому.
Естественно, наилучшим вариантом является использование всех этих методов: вытяжение восстанавливает макроструктуру диска, хондропротекторы – микроструктуру, а ЛФК усиливает их эффекты и предотвращает обострения.