Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Можно ли справиться с грыжей межпозвоночного диска без операции?

В последнее время стал актуальным вопрос – можно ли справиться с грыжей межпозвоночного диска без операции, устранить боль в позвоночнике консервативными методами. Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но современные технологии позволяют достичь удивительных результатов, и тому есть немало примеров.

Для начала давайте попробуем выяснить, какие процессы происходят в диске, почему возникает грыжа. Диск состоит из ядра и окружающей его капсулы. От постоянных нагрузок, как статических, например, при длительном сидении, так и динамических, при подъеме тяжестей, диск изменяется: ядро смещается кзади, постоянно давит на оболочки и порывает их – возникает грыжа, а диск уплощается.  Если нагрузки сохраняются, то и грыжа увеличивается, и она начинает давить на нервные корешки, тут то и возникает боль.

Как можно попытаться направить процесс вспять? Еще Гиппократ предложил растянуть позвоночник, т.е. создать внутри диска отрицательное давление. Практика подтверждает, что одного растяжения мало, нужно еще и создать внутри диска разницу давлений, т.е. постараться направить ядро диска кпереди. Например, комплекс Kinetrac использует для этого сочетание вытяжения позвоночника с локальным воздействием валика, направленного в область грыжи. В ЛФК для этого используются комплекс упражнений, укрепляющих мышцы спины. При длительной нагрузке рекомендуют использовать корсеты для уменьшения давления на диск. Также используются специальные валики под поясничный отдел, прогибающий спину при сидении, наподобие поясничной поддержки в автомобильных креслах. Также возможно использовать фитбол или специальные подушки для сидения. В каждом тренажерном зале можно выполнять упражнения для закрепления спины.
Не будьте пассивны, выберите свой вариант, и боли могут отступить, а здоровье и активность – вернуться.