Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз и опухоль позвоночника: главные отличия

Очень много людей жалуются на боли в спине. Причины могут быть связаны как с патологией позвоночника, так и с проблемами в других органах. Вот врачу почему так важно проводить тщательное обследование, подробно собирать жалобы и анамнез. Все это позволяет точно поставить диагноз. А, как говорят в медицинской среде, если есть правильный диагноз – это 90% успешного лечения.
Важно знать, что боли в спине лишь в 15% случаев вертеброгенного характера, то есть, связаны с заболевание позвоночника. В остальных же случаях причины совсем иные. Если же все-таки удается доказать, что источник болей находится в позвоночнике, то зачастую это – остеохондроз.
Однако не следует думать, что только лишь это заболевание может проявляться болями в спине. Существует множество иных нозологических единиц, которые имеют сходную (на первый взгляд) клиническую картину. В разных возрастных группах преобладают различные заболевания, о чем большинство врачей хорошо осведомлены. Так, например, возможной причиной симптомов у пожилых людей может оказаться опухоль позвоночника.


Главной отличительной особенностью будет являться появление признаков болезни в достаточно зрелом возрасте (после 40 лет), тогда как при грыже диска поясницы и шеи симптомы развиваются значительно раньше. Кроме того, можно будет наблюдать изменения в строго одном отделе, а при обычном остеохондрозе поражается постепенно весь позвоночник.
Основным методом дифференциальной диагностики становится рентгенография позвоночника, хотя более предпочтительными методами являются МРТ или компьютерная томография. Опухоль будет видна на любом из видов сделанных снимков, но различные виды томографии могут визуализировать гораздо более мелкие новообразования. Также они будут четко показывать изменения при остеохондрозе: грыжи межпозвоночных дисков, грыжи Шморля, подвывихи позвонков и пр.
Характерной для остеохондроза шеи и поясницы является и скованность в суставах, которая бывает при опухолях весьма нечасто. Для этого нужно, чтобы новообразование сдавливало нервные корешки. Специфическим симптомом для онкологических заболеваний является и похудение. Также может возникать общее недомогание, головные боли и другие общие симптомы.
Если остеохондроз уже диагностирован, то нужно как можно скорее начинать лечение, чтобы остановить прогрессирование. Для этого можно применять:
- медикаментозную терапию;
- физиотерапию;
- массаж;
- ЛФК;
- модификацию образа жизни.
Физиотерапия сегодня – наиболее предпочтительный метод, хотя его можно и нужно сочетать с остальными. Среди различных видов этого воздействия следует особо выделить вытяжение, как наиболее эффективное средство. Она позволяет восстановить диски, которые поражены болезнью, и устранить симптомы.
Для повышения доступности метода тракций больницам следует закупать аппараты Кинетрак, которые признаны одними из самых лучших в своем роде, и вносить детензор-терапию в перечни ДМС, а если возможно, то и ОМС. Для пользования аппаратом достаточно иметь сертификат по физиотерапии.