Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Дифдиагностика остеохондроза и панкреатита

Продолжаем тему дифференциальной диагностики остеохондроза. Данное заболевание крайне распространено среди людей, однако не следует любые боли в спине приписывать ему. Существует множество патологий, которые могут симулировать проблемы с позвоночником и наоборот. Поэтому для врача крайне важно уметь отличать одно заболевание от другого.
Признаки панкреатита
Так, боли в нижнегрудном отделе позвоночника может возникать при хроническом или остром панкреатите. Острое заболевание определить не сложно – боль имеет гораздо более высокую интенсивность, значительно повышается температура тела, появляется неукротимая, не приносящая облегчение рвота.
Но хронический панкреатит нередко проявляется достаточно нечеткими симптомами. К проявлениям данного заболевания можно отнести:
- боль верхней части живота по срединной линии и в левом подреберье, иррадиирующая в спину, иногда опоясывающая или по типу полупояса;
- болевые ощущения появляются после погрешности в диете – употребление жирной, жаренной, копченой, очень соленой пищи, большого количества пищи, алкоголя;
- боль имеет ноющий или спастический характер;
- тошнота и иногда рвота, не приносящая облегчения (в периоды обострения);
- диарея или, чаще, кашицеобразный стул с остатками непереваренной пищи;
- иногда может возникать желтуха из-за нарушения оттока желчи.


Особенности остеохондроза и грыжи диска
Естественно, связь боли с характером питания, тошнота и рвота, желтуха и нарушение стула никак не характерны для остеохондроза грудного или поясничного отдела. Внимательно собрав анамнез у больного остеохондрозом, врач может легко распознать это заболевание.
Так, пациенты, страдающие данной патологией, жалуются на возникновение тупой ноющей боли, которая появляется после осевых физических нагрузок на спину. Также очень часто возникновение болезненных ощущений после продолжительного нахождения в одной позе, тем более неудобной.
Хорошо купируется боль после отдыха, приема нестероидных анальгетиков. Если мучает боль по утрам после пробуждения, то она полностью или частично проходит, когда человек сделает разминку или, как говорят пациенты, «расходится».
Если все же будет диагностирован остеохондроз межлопаточной области, то нужно как можно скорее предпринимать меры к его лечению. Отличным средством является вытяжение позвоночника. Оно позволяет добиться таких эффектов:
- устранение боли или ее уменьшение;
- восстановление подвижности;
- достижение стойкой ремиссии и дальнейшее ее поддержание;
- восстановление нормального кровообращения;
- устранение мышечного спазма, который вызывает боль и сковывает движения.
Одним из лучших современных аппаратов для растяжения позвоночника является Kinetrac-KNX7000. Это медицинское оборудование выполняет свои задачи на высочайшем уровне. А все потому, что на нем можно контролировать усилия, прилагаемые аппаратом к спине, и направлять их на пораженный отдел. С его помощью можно вернуть здоровье позвоночнику без усилий и в короткие сроки.