Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Дифференциальная диагностика остеохондроза и стенокардии

Нередко люди обращаются к врачу, якобы с болью в сердце. Человек замечает, что начав выполнять работу, он чувствует ноющую боль в левой половине грудной клетки. Ну а раз в той области находится сердце, то оно и болит.
Однако очень часто бывает так, что кардиальную патологию симулируют другие заболевания. В первую очередь, к таковым относится остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Дифференциальная диагностика нередко достаточно сложна, однако все же можно отличить боль в сердце (чаще всего она появляется при стенокардии) и боль при остеохондрозе.


Особенности стенокардии
При ишемической болезни (подвидом которой является стенокардия) боль возникает при ходьбе или (реже) психоэмоциональной нагрузке. Если же прекратить выполнение нагрузки (например, если ощущения возникают при ходьбе – остановиться), то боль самопроизвольно уходит. Кроме того, симптомы стенокардии обычно прекрасно снимаются приемом нитроглицерина. Боль может иррадиировать в левую руку, мизинец, левую лопатку, редко в нижнюю челюсть. Длится она не более 15 минут.
Симптомы остеохондроза
Если же болевые ощущения возникают при наклонах, подъеме тяжестей, длительном нахождении в одном положении, но никак не связаны с ходьбой, то вероятнее всего это остеохондроз грудного отдела или даже грыжа межпозвонкового диска. Кроме того, такие симптомы невозможно купировать приемом нитроглицерина. Боль чаще опоясывающая двухсторонняя, хотя может быть и только с одной стороны. При нажатии на остистые отростки позвонков, с которыми соединены пораженные диски, ощущается болезненность. Иррадиации в области, характерные для стенокардии, не бывает (если только нет проблемы в соответствующей области спины). Также всегда присутствует скованность по утрам и спазм мышц в пораженном отделе спины.
При этом достаточно эффективен прием различных нестероидных противовоспалительных препаратов. Самыми распространенными из них являются:
- диклофенак (вольтарен, диклак, диклоберл, олфен);
- мелоксикам (мовалис, ревмоксикам);
- нимесулид (нимесил, нимид, найз);
- целекоксиб (ранселекс, флогоксиб-здоровье, ревмоксиб).
Эффективное лечение
Однако такие лекарства не способны затормозить развитие остеохондроза – они лишь снимают обострения. Гораздо более эффективным средством в этом отношении является вытяжение. Оно позволяет растянуть диски до прежнего состояния (ведь высота их из-за дегенеративных процессов снижается). Это приводит к постепенному восстановлению хрящей и излечению от болезни.
Но и в плане ликвидации обострений тракции спины играют немалую роль. Уже после одной-двух сеансов на аппарате Кинетрак – и боли заметно уменьшаются. После курса лечения нередко не остается и следа от симптомов. Помимо этого, улучшается подвижность спины, наклоны перестают вызывать неприятные ощущения. Снимается спазм мышц, который также доставляет немалые проблемы. Если же хотя бы 1-2 раза в год повторять лечение, то об остеохондрозе грудного отдела можно будет забыть навсегда.