Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Свертывающий кровь белок способствует болезни Альцгеймера

До сих пор неясно, что именно вызывает болезнь Альцгеймера, которая является нейродегенеративным состоянием, характеризующимся главным образом потерей памяти и другими формами когнитивных нарушений. Тем не менее, новые исследования раскрывают больше факторов, которые способствуют его патологии.

Согласно новому исследованию, белок крови, попавший в мозг, способствует снижению когнитивных функций. Согласно существующим рекомендациям , основным механизмом, связанным с когнитивными проблемами в мозге людей с болезнью Альцгеймера, является образование бета-амилоидных бляшек. Это накопления токсичных белков, которые нарушают нормальное функционирование синапсов. Синапсы - это связи, образованные между клетками головного мозга, которые позволяют информации циркулировать внутри и из мозга. Тем не менее, в новом исследовании, проведенном в Институте Гладстона в Сан-Франциско, Калифорния, группа исследователей определила еще один механизм, который влияет на работу синапсов, способствуя патологии Альцгеймера.
Исследователи начали с изучения проблем, возникающих в сети кровеносных сосудов в головном мозге, что является еще одной биологической характеристикой этой формы деменции . Старший исследователь, профессор Катерина Акассоглу и ее команда впервые определили белок, полученный из крови, который проникает в мозг, нарушая межклеточную связь. Эти выводы , которые появляются в журнале Neuron , показывают , что в болезни Альцгеймера, фибриногена, белок , который , как правило , способствует свертываемости крови, играет важную роль в когнитивной дисфункции.

Новый фактор: «Утечки крови в мозге»
В этом исследовании исследователи использовали сложную технологию визуализации для сканирования как мозга мышей, имитирующих форму деменции, так и мозга людей с диагнозом болезни Альцгеймера. В результате проведенного анализа исследователи обнаружили, что фибриноген проходит из кровеносных сосудов в мозг, вызывая активность иммунных клеток, что, в свою очередь, приводит к разрушению синапсов.
Чтобы подтвердить роль белка в синаптическом разрушении, команда пыталась блокировать действие фибриногена на иммунные клетки мозга в мышиной модели болезни Альцгеймера. Эта стратегия защищала грызунов от типа потери памяти, типично связанной с этим условием. «Мы обнаружили, что утечки крови в мозге могут привести к устранению нейронных связей, которые важны для функций памяти. Это может изменить наш взгляд на причину и возможное лечение когнитивного снижения при болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваниях».
Более того, профессор Акассоглу и ее команда обнаружили, что утечка фибриногена может привести к синаптическому разрушению даже в отсутствие бета-амилоидных бляшек. Когда исследователи ввели даже минимальное количество фибриногена в здоровый мозг, они увидели, что белок запускает тот же механизм, который вызывал потерю синапсов, как и в мозге, пораженном болезнью Альцгеймера.

«Традиционно накопление амилоидных бляшек в мозге считается причиной потери памяти и снижения когнитивных функций при болезни Альцгеймера», - объясняет первый автор исследования, Марио Мерлини.
«Наша работа выявляет альтернативного преступника, который мог бы быть ответственным за разрушение синапсов», - отмечает он.
Команда, которая проводила текущее исследование, объясняет, что существующие исследования показали, что цереброваскулярные проблемы, а также образование бета-амилоидных бляшек, каждый вносят вклад в снижение когнитивных функций .
Более того, обе эти патологии способствуют снижению когнитивных способностей с одинаковой скоростью. Тем не менее, исследователи добавляют, что люди, которые представляют обе патологии одновременно, испытывают гораздо более быструю нейродегенерацию. Профессор Акассоглу и его коллеги полагают, что их текущие результаты наконец дают объяснение этим явлениям. «Учитывая человеческие данные, свидетельствующие о том, что сосудистые изменения являются ранними и аддитивными к амилоиду, вывод из этих исследований заключается в том, что сосудистые изменения могут быть направлены на отдельную терапию, если мы хотим обеспечить максимальную защиту от разрушения нейрональных связей, которое приводит к когнитивным нарушениям. До настоящего времени исследователи разрабатывали методы лечения, ориентированные на бета-амилоид, но эти новые результаты показывают, что другие терапевтические мишени также могут быть ценными.

«Эти впечатляющие результаты значительно улучшают наше понимание вклада патологии сосудов и воспаления головного мозга в развитие болезни Альцгеймера», - говорит соавтор исследования доктор Леннарт Мук.
«Механизмы, выявленные в нашем исследовании, могут также работать при ряде других заболеваний, которые сочетают утечки в гематоэнцефалическом барьере с неврологическим снижением, включая рассеянный склероз, черепно-мозговую травму и хроническую травматическую энцефалопатию. Это имеет далеко идущие терапевтические последствия. ," добавляет доктор Леннарт Мук.