Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Стволовые клетки от ткани десны могут вылечить спинные раны

В каждой десне, ткань является многочисленными живущими стволовыми клетками, названными клетками десны, ученые надеются, что с помощью них смогут вылечить повреждения позвоночника.

После успешного преобразования стволовых клеток в нервные клетки, в лаборатории, команда дантистов, находившаяся в Ченнаи, Университете Шри Рамачандры в Индии работает с крысами, чтобы далее установить возможности этих клеток.
В феврале медицинский журнал Experimental Molecular Medicine опубликовал научную работу о том, как команда доктора Суреша смогла изолировать стволовые клетки от человеческих тканей десны, превратив их в нервные клетки, после добавления стимулирующего белка. Стволовые клетки производят клетки, которые назревают в определенные типы, такие костные клетки, или нейроны и глия, которые составляют нервную систему.

 

Если испытания на животных пройдут успешно тогда, следующий шагом будет использование этих клеток для излечения ран. “Нам потребуется несколько недель, чтобы сказать, что эти клетки смогут сделать”, сказал он. Если все будет подходить, университет двинется в испытаниях на людях. “Это может занять многие годы, но это даёт надежду на лечение”, сказал он. В 2014 ученые в США поворачивали стволовые клетки в зубе в нервные клетки, но они нашли, что зуб был поврежден в процессе или что они должны были использовать клетки от дарителя.
Врачи в Ченнаи говорят, что они теперь будут в состоянии сделать то же самое, не оставляя шрамы или нанося вред зубу. Эти стволовые клетки от десны потенциально предлагают ученым новую отправную точку, от которой они могут вырастить человеческие ткани для терапевтического исследования, не используя эмбрионы, сказал доктор Суреш.

Источник: Times of India

1 июля 2016г