Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз был и остается одним из наиболее распространенных заболеваний в цивилизованном мире

Остеохондроз был и остается одним из наиболее распространенных заболеваний в цивилизованном мире. Огромное количество людей страдают от боли в различных отделах позвоночника. Поражение поясничного отдела стоит на первом месте по частоте среди других отделов спины. Данная патология в некотором смысле является платой человечества за прямохождение – осевая нагрузка на позвоночных столб значительно увеличилась, а значит и ускорился процесс изнашивания межпозвоночных дисков.

Дополнительными факторами, влияющими на развитие данного заболевания, являются наследственность (остеохондроз у родителей, родных братьев или сестер), несбалансированность питания, гиподинамия, избыточная нагрузка (поднятие тяжелых предметов, профессиональный спорт, длительное сидение), травмы, врожденные аномалии развития и пр.

Проявления болезни
Среди симптомов, характерных для остеохондроза поясничного отдела, можно выделить:
- боль в пояснице, отдающая в ягодичную область, нижнюю конечность (вплоть до пальцев), паховую область, половые органы;
- похолодание и чувствительность к низким температурам и сквознякам указанных выше участков, особенно часто нижних конечностей;
- парестезии (онемение, покалывание, чувство ползания мурашек);
- нарушение функций тазовых органов – учащенные позывы к мочеиспусканию и дефекации, проблемы с контролем мочеиспускания и дефекации, нарушение эрекции у мужчин;

- ослабление или исчезновение чувствительности в иннервируемой пораженным нервом области;
- атрофия мышц;
- двигательные нарушения нижних конечностей (ослабление мышечной силы, утомляемость, парезы, параличи).

Все эти проявления заболевания следует друг за другом в определенной последовательности. Вначале человек чувствует умеренную боль, затем ее интенсивность растет, и она уже не исчезает полностью после отдыха. Затем присоединяются нарушения тазовых органов и парестезии в конечностях. Далее возникают чувствительные нарушения, и только в конце, в самой запущенной стадии двигательные и трофические.

Излечение остеохондроза – это реально
Остановить прогрессирование остеохондроза поясничного отдела позвоночника можно. Более того, вполне реально избавиться от многих уже появившихся симптомов. Но для этого нужно приложить определенные усилия. Начать нужно с малого – отправиться к врачу. Специалист точно разберется в вашем состоянии, выставит диагноз и соответственно ему назначит лечение.
Очень важным методом является вытяжение. Оно позволяет разгрузить позвоночник, осуществить декомпрессию сжатых дисков, нервов и сосудов. Великолепным представителем медицинского оборудования для тракций спины является Кинетрак. Этот аппарат дает прекрасные результаты, улучшая состояние человека после первого же применения. Длительные курсы позволяют закрепить надолго лечебный эффект и добиться стойкой ремиссии. При повторном прохождении лечения происходит определенное восстановление межпозвоночных дисков.