Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Методы лечения остеохондроза

Старая мудрость гласит: «Движение – это жизнь». И, хотя всем хорошо знакома эта поговорка, мало кто действительно соблюдает правильный двигательный режим. Физическая активность – это самый естественный и, пожалуй, единственный способ тренировать, и что не менее важно, поддерживать не только опорно-двигательный аппарат, но и абсолютно все органы и системы человеческого тела. Гиподинамия же неизбежно приводит к заболеваниям. Причем первым, как правило, начинает страдать позвоночник – возникают остеохондроз. Именно поэтому признаки остеохондроза регистрируют у очень юных пациентов.
Если же вы, читая эту статью, уже имеете проблемы с позвоночником, то причин заняться своим здоровьем у вас будет еще больше. Поэтому, уже почувствовав боль в спине, немедленно, с сегодняшнего же дня начните восстанавливать свое здоровье. Начните с похода к врачу.
Хороший специалист назначит вам комплексное лечение, которое будет включать:
- медикаментозное лечение;
- массаж;
- декомпрессию позвоночника;
- физиотерапию;
- лечебную физкультуру;
- рекомендации по питанию.
Лекарства, в основном, направлены на устранение болевого синдрома и реактивного мышечного спазма. Только лишь группа хондропротекторов может оказать эффект по восстановлению пораженных межпозвонковых дисков. Препараты эти часто природного происхождения, безопасны, проблема лишь в том, что эффект отсрочен, принимать их нужно несколько месяцев подряд, с последующим повторением курсов лечения.
Массаж направлен на устранение боли, расслабление мышц и усиление кровообращения в суставах. Метод этот эффективен, дешев и разработан до мелочей. Кроме того, он не имеет побочных эффектов и показан практически всем пациентам.


Декомпрессия позвоночника имеет несравнимые с остальными методами преимущества, такие как:
- восстановление макроструктуры диска посредством уменьшения внутридискового давления и облегчения транспорта питательных веществ и воды;
- уменьшение патологического воздействия грыжи диска на сосуды и нервы за счет вакуум-эффекта, а значит устранение болевого и ишемического синдрома;
- эффективное устранение мышечного спазма путем растяжения мышц;
- прогревание и массаж спины;
- мгновенный результат после первого же сеанса;
- длительное сохранение эффекта процедуры.
Одним из наиболее эффективных представителей аппаратов такого типа является декомпрессионный комплекс Kinetrac KNX-7000, производства южнокорейской компании Ханмед. В нем максимально реализованы все возможные эффекты декомпрессионной процедуры. Цена за процедуру на таком аппарате невелика, особенно в сравнении его эффективностью. Недостаток лишь в том, что в России Кинетрак встречается нечасто, однако можно найти менее эффективные аналоги.
Физиотерапия – комплекс различных методов, направленных на улучшение кровообращения, устранение боли и снятие спазма в проблемной области. Результаты терапии проявляются зачастую отсрочено, поэтому пациент может почувствовать их уже после окончания курса. Часто эффект сохраняется в течение нескольких недель, метод очень эффективен в сочетании с массажем и декомпрессией, чем после вытяжения спины.
Лечебная физкультура –метод, который поможет человеку не только сберечь результат лечения, но и сохранить его эффект на многие месяцы и даже годы. Если же проходить периодически (по показаниям врача) повторные курсы тракций спины, то вы сможете навсегда забыть о проблемах со спиной.