Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Грыжа диска – не приговор

Остеохондроз – это наиболее распространенное заболевание позвоночника человека, а также и основная причина болей в спине. И в последнее время этот диагноз стал довольно часто встречаться у молодых людей до 25 лет, в возрасте 45 лет этим заболеванием страдают уже более 50% населения, а после 70 лет практически все отмечают у себя боли в позвоночнике различной интенсивности.  И самое ужасное в том, что эффективного этиологического (т.е. искореняющего причину) медикаментозного лечения не существует до сих пор. Возможно, потому что позвоночник человека постоянно вынужден испытывать осевую нагрузку, а может быть потому, что мы стали двигаться слишком мало, уселись в автомобили и удобные кресла. Но основная причина в том, что позвоночник, и его основная функциональная единица, межпозвонковый диск, постоянно испытывают перегрузки, а уменьшить таблетками силу гравитации невозможно. Поэтому остается лишь два варианта лечения:
1. патогенетическое – воздействующее на механизмы развития заболевания;
2. симптоматическое – устраняющее симптомы воздействие.
Непосвященному в дебри медицины человеку может показаться, что такое положение вещей говорит лишь об одном – заболевание неизлечимо и выхода нет. Однако, правда в том, что почти все болезни (кроме инфекционных) лечатся подобным образом. Тем не менее, если врач и пациент стараются вместе, то можно достичь такого уровня компенсации, что человек просто забудет про свою болезнь. Ведь, по большому счету, этиологическое лечение – это во многом предотвращение заболевания. А это уже зависит, прежде всего, от самого человека и его образа жизни.


Выход есть всегда
Словом, даже если у вас появились боли в спине и врач диагностировал остеохондроз позвоночника, или еще хуже, грыжу межпозвоночного диска – это еще не конец. Как известно, компенсаторные возможности человека просто колоссальны. Например, всего 30% одной функционирующей почки достаточно для поддержания жизни человека. То есть, нашему организму нужно просто немного помочь, и он начнет восстанавливаться. Конечно, невозможно 70-летней бабушке вернуть молодость, но улучшить состояние – реально.
Главное – это соблюдать правильный образ жизни. Увы, у большинства он ассоциируется с отсутствием вредных привычек. Но употребление избытка соли, животных жиров, в том числе жирных сортов мяса, «быстрых» углеводов, малое количество растительных овощей и фруктов в рационе, низкая физическая активность и многое другое укорачивают нашу жизнь не хуже, чем алкоголь или сигареты. Применимо к остеохондрозу позвоночника, все эти правила также актуальны. Как минимум, они помогут снизить вес, а значит и уменьшится нагрузка на суставы, в том числе и суставы позвоночника. Кроме того, чем правильнее наш рацион, тем легче организму восстанавливаться.
Образ жизни крайне важен, но без специальных методов лечения обойтись не удастся. Самым эффективным медицинским оборудованием для лечения остеохондроза и грыжи диска является Kinetrac-KNX7000 (Ю. Корея). Он позволяет значительно снизить боль, устранить спазм мышц и уменьшить воспаление. Кинетрак восстанавливает высоту межпозвонкового диска, способствует улучшить питание и насыщение водой тканей диска, создавая условия для восстановления микроструктуры. Благодаря этому аппарату удается быстро достичь ремиссии, а повторные курсы уже не лечения, а профилактики, сохраняют успех и здоровье на месяцы и годы.
Конечно, не стоит сбрасывать со счетов медикаментозное лечение остеохондроза, массаж, физиотерапию, но лишь комбинация всего перечисленного с декомпрессией позвоночника, особенно на Kinetrac, и соблюдением здорового образа жизни эти меры принесут здоровье на долгие годы.