Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Гиподинамия – источник остеохондроза

Каждый, кто занят сидячей работой, знает не понаслышке, что такое боль в спине. Люди, проводящие за столом по восемь (а то и более) часов в сутки, страдают от боли в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника. Сегодня эта проблема стала по-настоящему всеобъемлющей – многие люди не только работают, но и отдыхают за компьютером. В результате каждый рискует столкнуться с болями в позвоночнике.
Причина боли
Если вначале дискомфорт в спине можно списать на обычную усталость, то в дальнейшем неизбежно развивается остеохондроз позвоночника, чаще всего  с исходом в межпозвоночную грыжу. Это достаточно серьезное заболевание, его проявлением может стать исчезновение чувствительности и параличи, а также трофические нарушения в конечностях. Безусловно, чтобы довести себя до такого состояния, нужен не один год, но это вполне реальный итог, который может ждать пациента, не заботящегося о своем здоровье.
Методы профилактики
Чтобы избежать проблем со спиной, нужно выполнять определенные профилактические мероприятия, которые при этом не стоят ни копейки. Во-первых, это регулярное выполнение разминки во время работы за компьютером. Не нужно устанавливать спортивных рекордов – достаточно каждые 30-40 минут вставать из-за стола, пройтись по комнате, сделать два десятка разминочных движений в шейном отделе, пять-десять раз наклониться, столько же присесть, выполнить несколько взмахов руками и потянуться вверх, чтобы разжать сдавленные от постоянного сидения в неудобной позе межпозвонковые диски. Такая разминка займет всего 2-3 минуты, но она сможет предохранить вас и ваш позвоночник от заболевания. Также не забывайте каждый день, хотя бы по 30-60 минут, ходить в среднем темпе на свежем воздухе – это благотворно влияет не только на спину, но и на весь организм в целом.


Когда болезнь подошла вплотную
Если же боли в поясничном отделе позвоночника (или любом другом отделе) стали более постоянными, а интенсивность их нарастает, то не стоит медлить – бегом отправляйтесь к врачу. Сегодня наилучшим вариантом лечения является декомпрессия позвоночника. Она помогает восстановить структуру дисков, устранить боль, снять спазм мышц и улучшить подвижность позвоночника. На сегодняшний день медицинское оборудование для процедур декомпрессии в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника довольно распространено.
Одним из наиболее эффективных аппаратов для выполнения данной процедуры является южнокорейский комплекс Kinetrac KNX-7000 производства HANMED. Он позволяет достичь всех вышеперечисленных эффектов, при этом фокусирует воздействие именно на проблемном сегменте позвоночника.
Помимо данной процедуры популярным у докторов является назначение хондропротекторов. Эти препараты требуют длительного (от 3-х месяцев) приема, дорого стоят, но при этом имеют небольшую эффективность. Поэтому, приоритетным все же остается вытяжение и лечебная физкультура, а в дополнение к этим средствам можно добавлять и эти лекарства.
Важное место занимают также нестероидные противовоспалительные препараты (нимесил, мовалис и многие другие), которые помогают купировать острую боль. Но увы, на течение и прогрессирование заболевания они не влияют.
Помните, движение – это жизнь!