Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Как вести себя с больной спиной?

Проблемы со здоровьем  рано или поздно появляются у каждого человека. Перепады артериального давления, боли в сердце, одышка… Не менее частыми заболеваниями являются различные патологии опорно-двигательного аппарата. Основным их проявлением являются боли в спине и суставах конечностей. Особое место среди этих заболеваний занимает остеохондроз, распространенность которого у населения старше тридцати лет составляет около 80%. При этом, примерно каждый пятый человек на планете испытывает хронические боли в спине, а порядка трети населения испытывают периодические обострения этой, хоть и не смертельного, но значительно ухудшающей качество жизни болезни.
Но есть ли лекарства, которое способны помочь при остеохондрозе спины? Или медицинское оборудование, цена и эффективность которого позволяет использовать его каждому человеку? Ответ однозначен – методы лечения остеохондроза есть. Однако эффективность значительно отличается.
Так, например, лекарства способны лишь убирать острые проявления заболевания (в частности, боль). В далеко запущенных случаях, когда есть явления атрофии, параличи и парезы, препараты также необходимы. Но на течение заболевания и его первопричину они повлиять не способны. Сегодня стали распространенными такие лекарственные средства как хондропротекторы, которые являются единственными препаратами, останавливающие течение заболевания, а в некоторых случаях и восстанавливающие пораженные ткани. Их основным компонентом являются естественные компоненты хряща. Включаясь в структуру пораженного сустава они, теоретически, способны его восстановить. Но, к сожалению, у этих средств есть несколько недостатков:
- высокая стоимость;
- большая длительность применения (3-6 месяцев);
- низкая доказательная база (мало проведенных исследований на людях).
То есть нельзя точно сказать, стало человеку лучше от хондропротектора или от других методов лечения. С другой стороны, нельзя и уверенно отрицать их положительного действия.
Различные физиотерапевтические методы направлены на то, чтобы продлить стадию ремиссия (улучшения). Также они улучшают трофику (питание) тканей, снижают боль и воспаление, расслабляют спазмированные мышцы. Все это также косвенно способствует восстановлению хряща. Такой метод как вытяжение направлен на возвращение межпозвонковому диску его первоначальной формы. Растягивая спину, медицинское оборудование для вытяжения снижает боль, уменьшая давление грыжи диска на нервные корешки. Южнокорейский аппарат концерна HANMED – Kinetrac-KNX7000 успешно справляется с этой задачей. Именно восстановление макроструктуры диска становится началом нормализации его микроструктуры, чему также способствуют другие методы. Только комплексное лечение с обязательным применением вытяжения поможет достичь желаемого результата в лечении остеохондроза позвоночника. Не стоит забывать и о лечебной физкультуре – она укрепляет мышцы спины.


И помните: только от пациента зависит успех в лечении болей в позвоночнике. Объединитесь с врачом против вашей болезни, и сможете ее победить.