Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Занимайтесь в спортзале с умом

Последние несколько лет интернет пестрит статьями, фотографиями и видеороликами, пропагандирующими спорт и здоровый образ жизни. Нам показывают знаменитых бодибилдеров и пауэрлифтеров, имеющих огромные мускулы и, якобы, пышущих здоровьем. Но действительно ли бодибилдинг и пауэрлифтинг способны продлить ваше активное долголетие, сделать Ваше тело более сильным, здоровым и молодым?
Увы, это не так. Существует известное среди врачей выражение: «физкультура полезна для здоровья, спорт – вреден, а профессиональный спорт – опасен». Поэтому, если вы хотите достичь тех высот, что и «качки» с обложек журналов, то о здоровье можете забыть. Во-первых, что бы и кто бы ни говорил, а нарастить такую гору мускулов просто невозможно без применения специальных препаратов. Если же вы будете просто употреблять пищевые добавки, силы это вам не прибавит. А препараты эти (в основном, применяют стероиды) вызывают не только рост мышц, но и многие побочные действия. К ним относятся:
- остеопороз (разрушение костей);
- язвы желудка;
- ослабление иммунитета;
- ожирение;
- и многое другое.
Во-вторых, поднятие таких экстремальных тяжестей не может не сказаться на опорно-двигательном аппарате, особенно это касается связок, суставов и костей. А вместе с остеопорозом это, естественно, может приводить к более серьезным нарушениям, вплоть до переломов.
Однако гораздо более частой проблемой является остеохондроз позвоночника. И, если вы думаете, что у человека, способного поднять 200 – 300 кг, нет проблемы с суставами, то вы глубоко заблуждаетесь. К тому же, они привыкли постоянно испытывать боль, но все это до поры, до времени – заболевание, в конце концов, перейдет в стадию декомпенсации, и симптомы станут столь выраженными, что о спорте человек должен будет забыть. Однако нередко профессиональные спортсмены, не выдержав чрезмерных нагрузок, становятся инвалидами.
Поэтому, если у вас уже есть проявления остеохондроза позвоночника, то не стоит идти в тренажерный зал за здоровьем. Безусловно, не нужно избегать физических нагрузок – существуют комплексы упражнений лечебной физкультуры, которые показаны при болях в спине. При регулярном и длительном выполнении такой комплекс также сможет подарить вам красивое и гармонично развитое тело, но без вреда для здоровья и аномально больших мышц. Особенно полезно плавание, ведь осевой нагрузки в в воде позвоночник не испытывает вовсе.


Другим хорошим способом лечения грыжи межпозвоночного диска является вытяжение. KINETRAC KNX-7000 (HANMED Co, Ю.Корея)– это аппарат, выполняющий тракции позвоночника, сосредоточиваясь на пораженных участках спины. Это медицинское оборудование, являясь оборудованием LUX-сегмента, остается весьма доступным и для клиник, и для пациентов. Кинетрак производит комплексный эффект:
- снимает боль;
- устраняет спазм;
- замедляет прогрессирование заболевания;
- в ряде случаев способствует восстановлению пораженных межпозвонковых дисков.
Обращайтесь в медицинские учреждения, в которых имеются аппараты «Кинетрак», и избавляйтесь от болей в спине.