Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Плавание: несомненная польза для спины

billionphotos-3876170.jpgЕжедневная вертикальная нагрузка на позвоночник сказывается на нем не самым наилучшим образом. Развитие остеохондроза – частая причина регулярных болей в спине, ощущения неприятной скованности и онемения конечностей. Хотя остеохондроз на данный момент причисляют к хроническим заболеваниям, полностью избавиться от которых невозможно, предотвратить ухудшение состояние и остановить болезнь, и даже улучшить ситуацию вполне реально. На помощь приходят мануальные практики, сухое скелетное вытяжение на аппарате Кинетрак, а также плавание. Вот о пользе активного пребывания в воде мы сегодня и поговорим.

Учимся плавать правильно

Помимо несомненного удовольствия, во время плавания человек получает и большую пользу – происходит укрепление и оздоровление организма. Во время нахождения в воде происходит разгрузка позвоночника, сжатые межпозвонковые диски имеют возможность расслабиться, и как следствие – снижается вероятность ущемления нервов, уходит отек тканей и чрезмерное напряжение в мышцах.

В зависимости от места дислокации остеохондроза врачи рекомендуют применять различные стили плавания. К примеру, плавание на спине оптимально подходит для людей, у кого остеохондроз расположен в грудном отделе позвоночника. А вот брасс – идеален для больных с остеохондрозом шеи и поясницы. В любом случае, не нужно стремиться двигаться как можно активнее, большее значение имеет именно плавность движений. Чем больший период времени пациент может выдержать между гребком рукой и толчком ногами, тем лучше – получается, что тело скользит по воде, аккуратно и без резких рывков.

Плавание показано людям с самыми различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сутулость, уплощение грудного изгиба, гиперкифоз – все эти диагнозы являются поводом записаться в ближайший бассейн на регулярные тренировки чтобы научиться плавать или закрепить уже имеющееся умение.

Чтобы достичь желаемого результата как можно быстрее, и при этом не навредить здоровью, следует придерживаться определенных правил. Так, ни в коем случае нельзя сразу без подготовки погружаться в воду – перед заплывом обязательно следует сделать легкую разминку (наклоны, приседания, повороты, ходьба на месте) для разогрева мышц.

Не стоит усердно заниматься в период обострения заболевания – лучше обратиться к лечащему специалисту и узнать, не нужно ли на время прекратить посещение бассейна. Во время простуды, болезни легких и обострений кожных заболеваний также стоит воздержаться от продолжительных водных процедур.

Регулярное плавание – это великолепная разгрузка организма, но это совершенно не панацея. Остеохондроз требует комплексного подхода и тщательного лечения. Помимо физических упражнений и плавания обязательно нужно выполнять все предписания врача. Тысячам пациентов также помогло вытяжение на аппарате Кинетрак – это роботизированное устройство не имеет аналогов во всем мире и запатентовано как надежное средство для борьбы с болями в спине!