Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Подводное вытяжение позвоночника при грыжах

Вокруг темы лечения позвоночника существует немало мифов, и неопытному человеку бывает достаточно трудно отличить правдивую информацию от досужих домыслов (особенно с учетом огромного количества разнообразных форумов, где каждый пациент высказывает собственное мнение).

Многие врачи рекомендуют пациентам с остеохондрозом и грыжами в позвоночнике обратить внимание на санитарно-курортное лечение. Многие известные мировые курорты предлагают специальные программы для избавления от боли в спине и для улучшения здоровья. Одним из очень популярных способов избавления от межпозвоночных грыж считается подводное вытяжение позвоночника. Но насколько этот метод действительно безопасен и эффективен?

Когда речь идет о лечении остеохондроза с помощью вытяжения на аппарате Кинетрак, ни у врачей, ни у пациентов, уже испробовавших на себе этот комплекс, не возникает сомнений в его действенности. В ситуации с подводным вытяжением все не так радужно – существует несколько противоречивых мнений.

Что нужно знать о подводном вытяжении позвоночника

С одной стороны, вытяжение позвоночника по праву считается одной из самых востребованных процедур, так как помогает обеспечить декомпрессию межпозвоночных дисков и освобождает зажатые спазмированными мышцами нервные корешки. Но сомнения вызывает именно исполнение вытяжения. На разных курортах процедуру проводят совсем не одинаково. К примеру, где-то пациента помещают в воду в горизонтальном положении, а где-то в вертикальном. В одном месте можно встретить вытяжение собственным весом (как на аппарате Кинетрак), а в других – с утяжелителями.

Именно применение дополнительных грузов является камнем преткновения среди многих специалистов. Пока некоторые лекари готовы применять подводное вытяжение, даже не взглянув на снимки МРТ, другие утверждают, что с помощью утяжелителей позвоночнику можно только навредить.

Дополнительные грузы, которые обычно крепят на поясницу или ноги, при неправильном применении могут привести к разрыву грыжи. В этом случае пациенту грозит много неприятностей со здоровьем, вплоть до частичного паралича. Поэтому лучше десять раз перестраховаться, или вовсе использовать только вытяжение собственным весом. Также статистика показывает, что неправильная вытяжка позвоночника (самостоятельно в домашних условиях или под присмотром неграмотных специалистов) повышает вероятность увеличения грыжи на 40%!

Вытяжение на аппарате Кинетрак – вот что способно подарить облегчение при болевом синдроме! Специальная запатентованная роботизированная система тщательно распределяет вес человека, и позвоночник не терпит дополнительную нагрузку. В результате курса процедур 99,9% пациентов ощущают заметное улучшение состояния спины – возвращается подвижность, уходит отек и спазм мышц, нервные окончания освобождается, а к позвоночному столбу приливает больше крови (а с ней кислорода и питательных веществ).