Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Снятие боли в спине с помощью йоги

Несколько крупных медицинских исследований последних нескольких лет показали, что регулярные специализированные занятия йогой под руководством опытного тренера способны оказать внушительное влияние на организм и облегчить боли в спине, особенно в районе поясницы.

Зародившись тысячелетия назад на просторах современной Индии, йога включает в себя разнообразные физические и духовные практики. Йога никогда не теряла своей актуальности, но в последние пару десятков лет, с повсеместным распространением сети Интернет, приобрела гигантские масштабы. Сотни тысяч людей увлекаются йогой, и даже в самом маленьком городе России можно найти хотя бы одного инструктора. Большое количество любителей йоги наблюдается и среди мировых звезд шоу-бизнеса, что также способствует ее популяризации среди населения.

 

Йога поможет при боли в спине?

Понятие йоги очень сложное и объемное. В исследованиях же речь идет в основном о физической составляющей практик, а именно – определенных упражнениях. Среди всех разновидностей йоги каждый человек выбирает наиболее близкую себе, но все их объединяет 3 основных типа упражнений:

- медитация;

- асана (физические занятия);

- пранаяма (дыхательные тренировки).

Чем же так полезна йога? На сегодняшний момент не вызывает сомнений, что йога оказывает лечебное воздействие на организм: улучшается гибкость и осанка, укрепляется иммунная система и психологическое здоровье, снижается лишний вес, укрепляются суставы и мышцы, уходят мышечные спазмы и налаживается работа ЖКТ, а также улучшается состояние межпозвонковых дисков и всего позвоночника.

Систематические посещение занятий по йоге помогают значительно уменьшить болевые ощущение в спине и суставах. Исследователи сделали вывод, что 12 недель занятий по специально разработанной программе йоги показали себя эффективными для лечения хронических болей в пояснице. С учетом того, что только в Великобритании больше 2.5 миллионов человек ежегодно обращаются к врачам с жалобой на боль в спине, йога – великолепное решение. Многие специалисты считают, что практика йоги может стать отличной профилактикой остеохондроза, ведь она обеспечивает долгосрочные положительные результаты.

Стоит помнить, что нельзя заниматься самолечением остеохондроза, и точно так же не стоит давать нагрузку на спину с помощью занятий йогой без предварительной подготовки. Сначала нужно убедиться, что инструктор действительно знает, что делает, не помешает и консультация и лечащего врача.

Усилить положительное воздействие йоги на здоровье спины поможет вытяжение на аппарате Кинетрак. Сухое скелетное вытяжение происходит на безопасном роботизированном устройстве исключительно собственным весом пациента – таким образом исключается возможность травматизации. Вместе с расслаблением спазмированных мышц происходит освобождение зажатых нервных корешков, и надоедливая тянущая боль наконец-то уходит. Вытяжение на аппарате Кинетрак дарит легкость движений и желание наслаждаться жизнью.